Решение Бабушкинского районного суда о взыскании задолженности по заработной плате

Решение Бабушкинского районного суда города Москвы по гражданскому делу по иску Н. Л.Р. к ООО о взыскании задолженности по заработной плате. Решением суда исковые требования удовлетворены. С ответчика взыскано в пользу истца задолженность по заработной плате.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года                                                                                                       г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Н. М.В., при секретаре П.В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н. Л.Р. к ООО о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Н.Л.Р. обратилась в суд с иском к ООО о взыскании задолженности по заработной плате в сумме ***. Иск мотивирован тем, что истец с 12 апреля 2016 года по 1 февраля 2017 год работала в ООО в должности начальника отдела комплектации УПТК с окладом ***. Зарплата не выплачивалась с 01.11.2016 г., до настоящего времени задолженность не погашена.

Истец и представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражения на иск не представлены.

Выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

12 апреля 2016 года истец Н.Л.Р. была принята на работу в ООО на должность начальника отдела комплектации УПТК с окладом *** на основании трудового договора.

01.02.2017г. трудовой договор расторгнут по инициативе работника на основании п.3 ст.77 ТК РФ.

Согласно расчетным листкам за период с ноября 2016 года по январь 2017 года у работодателя имеется долг перед работником по заработной плате в сумме ***. До настоящего времени задолженность по заработной плате истцу не выплачена.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 142 ТК РФ устанавливает ответственность работодателя за нарушение сроков, связанных с оплатой труда работника.

Оценив представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о нарушении работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы, нарушении сроков ее выплаты и необходимости взыскания с работодателя задолженности в сумме ***.

Кроме того, с ответчика в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, подлежит взысканию в бюджет г. Москвы государственная пошлина в сумме 3 810,19 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО в пользу Н.Л.Р. задолженность по заработной плате в сумме ***.

Взыскать с ООО в бюджет г. Москвы государственную пошлину в сумме 3 810 рублей 19 копеек.

Решение Бабушкинского районного суда города Москвы может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.