Трансляция судебных заседаний по уголовным делам с использованием сети «Интернет»

Государственная Дума приняла в окончательном, третьем, чтении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний по уголовным делам с использованием сети «Интернет» и на установление единых принципов проведения трансляции судебных заседаний в Интернете.

Устанавливается, что трансляция открытого судебного заседания в сети «Интернет» допускается только с разрешения суда и не должна мешать порядку в судебном заседании. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Изменения были внесены в ст. ст. 241, 257 и 259 УПК РФ. Указанные статьи излагаются в следующей редакции:

Статья 241 УПК РФ. Гласность

Часть 5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки, а также трансляции открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.

Статья 257 УПК РФ. Регламент судебного заседания

Часть 5. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фото- и киносъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению или в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», не должны нарушать установленный в судебном заседании порядок. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Статья 259 УПК РФ. Протокол судебного заседания

Часть 5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При проведении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством которого осуществлялась трансляция.

Законопроект вступит в законную силу после официального опубликования.