Чем кондикционный иск отличается от деликтного

Эти иски регулируют очень схожие ситуации, поэтому их соотношение вызывает больше всего споров в научной литературе. Деликтный иск применяется для защиты нарушенного права потерпевшего в случаях причинения вреда (гл. 59 ГК РФ), кондикционный направлен на восстановление имущественного состояния потерпевшего (гл. 60 ГК РФ).

Многие авторы считают основным отличием кондикционного иска от деликтного то, что применение кондикции не зависит от наличия вины нарушителя.

Кроме того, в научной сфере можно встретить разграничение деликтного и кондикционного исков на основании того, образуется ли на стороне правонарушителя имущественная выгода. Исходя из этой теории если ваше имущество повреждено или уничтожено, то правонарушитель не обогащается, а причиняет вред. В этом случае вам нужно подать иск о возмещении причиненного вреда. Если же ваше имущество неосновательно присвоено, например похищено правонарушителем, то у вас возникают убытки, а он неосновательно обогащается. В таком случае вы предъявляете кондикционное требование.

Закон позволяет наряду с деликтным иском применить кондикционный (пп. 4 ст. 1103 ГК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49). Например, в офис организации, разбив окно, проник посторонний и украл компьютер. В этом случае можно подать два иска: деликтный — о возмещении убытков, причиненных помещению, и кондикционный — по истребованию компьютера. Но вместо кондикционного иска в данной ситуации можно заявить и виндикационный иск, при условии, что компьютер принадлежал потерпевшему на праве собственности.

Источник: КонсультантПлюс.