Юрист по ОСАГО

Страхование автогражданской ответственности в современной России появилось в 1991 году и было делом добровольным, но уже середины 2003 года появилось обязательное страхование автогражданской ответственности – ОСАГО. Программа обязательного страхования была призвана обеспечить возмещение вреда здоровью и жизни граждан, а также компенсацию имуществу при наступлении страхового случая. Страховым случаем является дорожно-транспортное происшествие.

За этот небольшой срок страхование стало настолько привычным делом, что многие автолюбители даже не задумываются о том, что запросто могут получить отказ в выплате по ОСАГО. В спорах со страховой компаниями, под любым предлогом занижающей сумму ущерба или отказывающей в законных выплатах, необходимо воспользоваться услугами профессионального юриста по ОСАГО в Москве.

Когда нужен юрист по ОСАГО

Юрист по ОСАГО Московской городской коллегии адвокатов пригодится следующих ситуациях:

  • страховщик незаконно отказывает ремонтировать автомобиль;
  • страховая компания занижает размер выплаты по ОСАГО;
  • у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО;
  • страховщик задерживает выплаты или затягивании в организации или согласования ремонта по ОСАГО.
Что делать, если вы получили отказ по ОСАГО

При отказе при по ОСАГО самое правильное – сразу обратиться к юристу, имеющему большой опыт работы по ведению страховых дел. Профессионал в области страхового права всегда может правильно оценить ситуацию и подсказать, если ли шанс через суд добиться выплаты страхового вознаграждения, или отказ законен, и решение пересмотрено быть не может.

Алгоритм действий при отказе по страховому случаю
  1. Получив отказ по ОСАГО, сразу необходимо написать претензию в страховую компанию претензию, в которой аргументированно потребуйте выплаты страхового возмещения. Претензионный порядок позволит в дальнейшем претендовать еще и на штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы. Если речь идет о несогласии с выплачиваемой по страховке премией – заказываете независимую оценку причиненного ущерба и копию акта прикладываете к претензии.
  2. Если сроки удовлетворения претензии истекли, а выплата не поступила – готовите исковое заявление к страховой компании и отстаиваете свое право в судебном порядке.

В сегодняшнее кризисное время политика страховых компаний направлена на жесткую экономию средств при выплате страховых вознаграждений. При малейшей возможности страховщик пытается снизить размер выплаты или отказать в возмещении. Очень часто страховые компании не готовы идти на встречу клиенту и урегулировать вопрос путем переговоров. Как правило, они не рассчитывают на то, что не каждый будет обращаться в суд и отстаивать свои права.

Юристы по ОСАГО Московской коллегии адвокатов специализирующиеся на страховых спорах рекомендуют не отчаиваться, а отстаивать свои права и законные интересы. При необходимости обращайтесь за правовой помощью к юристам по ОСАГО Московской коллегии адвокатов – и мы с радостью поможем вам в деле защиты ваших прав. Помните, наши адвокаты на вашей стороне!