Адвокатская тайна и гарантии ее обеспечения

Адвокатская тайна. Понятие, гарантии сохранения и сведения, составляющие адвокатскую тайну.

Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны. Профессиональная тайна адвоката обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией РФ. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Гарантии сохранения адвокатской тайны

Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить адвокатскую тайну никем, кроме самого доверителя. Согласие доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено только в письменной форме в присутствии адвоката в условиях, исключающих воздействие на доверителя со стороны адвоката или третьих лиц.

Без согласия доверителя адвокат по уголовным или гражданским делам вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения только в том объеме, который профессиональный юрист считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.

На что распространяется адвокатская тайна
  • сам факт обращения к адвокату по уголовным или гражданским делам;
  • все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
  • сведения, полученные профессиональным юристом от доверителей;
  • информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания правовой помощи;
  • содержание правовых советов, данных доверителю или ему предназначенных;
  • все адвокатское производство по делу;
  • условия соглашения об оказании правовой помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
  • любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом профессиональной юридической помощи.

В целях сохранения адвокатской тайны адвокат должен вести свое делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него.

Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

На кого распространяются правила об адвокатской тайне

Правила сохранения адвокатской тайны распространяются как на самих адвокатов, так и на помощников и стажеров адвокатов, а также иных сотрудников адвокатских образований. Помощники и стажеры адвоката, а также иные сотрудники адвокатских образований письменно предупреждаются о необходимости сохранения адвокатской тайны и дают подписку о ее неразглашении.

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом адвокатской деятельности. Срок хранения тайны не ограничен во времени.

Адвокатская тайна судебная практика

1. Определении Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. № 108-0 в котором разъясняется, что освобождение уголовного адвоката от обязанности свидетельствовать о ставших ему известными обстоятельствах в случаях, когда это вызвано нежеланием разглашать конфиденциальные сведения, вместе с тем не исключает его право дать соответствующие показания в случаях, когда сам адвокат по уголовным делам и его подзащитный заинтересованы в тех или иных сведениях. Рассмотренная норма также не служит для адвоката по уголовным делам препятствием в реализации права выступить свидетелем по делу при условии изменения впоследствии его правового статуса и соблюдения прав и законных интересов лиц, доверивших ему информацию. Невозможность допроса адвоката при его согласии дать показания, а также при согласии доверителя, чьих прав и законных интересов непосредственно касается конфиденциально полученные адвокатом сведения, приводила бы к нарушению конституционного нрава на судебную защиту и искажала бы само существо данного права.

2. В Определении Конституционного Суда РФ от 16 июля 2009 г. № 970-0-0 в котором выражена позиция, в соответствии с которой деятельность уголовного адвоката предполагает в том числе защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого от возможных нарушений уголовно-процессуального закона со стороны органов дознания или предварительного следствия. С этой целью, в частности, адвокат присутствует при предъявлении обвинения его доверителю. Выявленные же им при этом нарушения требований уголовно- процессуального закона должны быть в интересах доверителя доведены до сведения соответствующих должностных лиц и суда, т.е. такие сведения не могут рассматриваться как адвокатская тайна. Соответственно суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом информацию, конфиденциально доверенную лицом адвокату, а также иную информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью.