Профессиональная тайна адвоката

Рекомендации по обеспечению профессиональной тайны адвоката и гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

Профессиональная тайна адвоката – это состояние запрета на доступ к информации, посредством установления специального правового режима, направленного на реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также на формирование и охрану иммунитета доверителя путем: введения запретов на несанкционированное получение, разглашение или иное неправомерное использование любой информации, находящейся у адвоката в связи с его профессиональной деятельностью; закрепления права адвоката на тайну и обязанностей по ее сохранению; установления ответственности адвоката и третьих лиц за нарушение адвокатской тайны.

К предмету профессиональной тайны адвоката относятся:

  • факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
  • сведения, полученные адвокатом от доверителей, и документы, если они входят в производство по делу;
  • все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
  • содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
  • информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
  • адвокатское производство по делу;
  • условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
  • любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.
Гарантии сохранения профессиональной тайны адвоката

Одной из гарантий сохранности профессиональной тайны адвоката служит установленный (п. 2 ст. 8 Федерального закона) запрет вызова и допроса адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

В случае нарушения этого запрета органами, осуществляющими предварительное расследование, и судебными органами действующее законодательство предусматривает признание недопустимыми полученных таким способом доказательств (п. 2, 3 ч. 3 ст. 56, п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ). Во всех остальных ситуациях адвокат рассматривается действующим законодательством как частное лицо и в случае, если ему известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, он может быть вызван для дачи показаний и допрошен.

Необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в определении от 16 июля 2009 года № 970-О-О, в соответствии с которой «деятельность адвоката предполагает, в том числе, защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого от возможных нарушений уголовно-процессуального закона со стороны органов дознания и предварительного следствия. С этой целью, в частности, адвокат присутствует при предъявлении обвинения его доверителю. Выявленные же им при этом нарушения требований уголовно-процессуального закона должны быть в интересах доверителя доведены до сведения соответствующих должностных лиц и суда, то есть такие сведения не могут рассматриваться как адвокатская тайна. Соответственно, суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом информацию, конфиденциально доверенную лицом адвокату, а также иную информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью».

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, адвокат вправе дать показания по делу своего бывшего доверителя только в том случае, если он приглашен для допроса в качестве свидетеля в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, его показания необходимы для защиты прав и интересов подзащитного и имеется согласие доверителя на вызов и допрос адвоката в качестве свидетеля.

При этом следует помнить, что явка бывшего защитника для дачи показаний по вызову органов расследования либо в суд по ходатайству представителя стороны обвинения недопустима и являет собой проступок, компрометирующий адвоката и подрывающий доверие к нему и институту адвокатуры в целом.

Недопустимость разглашения профессиональной тайны адвоката гарантирована также предусмотренными (п. 3 ст. 8 Федерального закона) ограничениями для оперативно-розыскных и следственных органов на производство оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности): такие мероприятия и действия допустимы только на основании судебного решения.

Это правило распространяется на весь спектр адвокатской деятельности и не имеет ограничений, касающихся места и времени (п. 3 ст. 8 Федерального закона, п. 2 ст. 6 Кодекса). Служебными помещениями, на которые распространяется защита, следует считать:

  • служебные помещения адвокатских образований, используемые для осуществления адвокатской деятельности;
  • иные помещения, в которых отдельные адвокаты осуществляют адвокатскую деятельность, обусловленную специальными соглашениями (договорами);
  • жилые и нежилые помещения, находящиеся на праве собственности адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в форме такого адвокатского образования, как кабинет.

Полученные в ходе ОРМ или следственных действий сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по уголовным или гражданским делам по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 8 Федерального закона).

Несмотря на прямое и императивное требование статьи 8 Федерального закона, статей 29 и 182 УПК РФ в части, касающейся определения оснований и порядка производства следственных действий, в том числе обыска, в отношении отдельных категорий лиц, включая адвокатов, не содержат указания на обязательность судебного решения в качестве условия производства обыска в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности. Они закрепляют прямое требование о получении судебного решения только для производства обыска жилища.

Однако, как указал Конституционный Суд РФ*, данное обстоятельство не означает, что ими исключается необходимость получения соответствующего судебного решения в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 8 Федерального закона.

В результате Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что в случае необходимости проведения следственных действий в служебном помещении, занимаемом адвокатом, соответствующие положения УПК РФ применяются исключительно во взаимосвязи с требованиями ст. 8 Федерального закона. Это объясняется тем, что, поскольку адвокатская тайна подлежит обеспечению и защите не только в связи с производством по уголовному делу, но и в связи с реализацией своих полномочий адвокатом, участвующим в качестве представителя в конституционном, гражданском и административном производстве, а также оказывающим гражданам и юридическим лицам консультативную помощь, федеральный законодатель, реализуя свои дискреционные полномочия, вытекающие из Конституции РФ, был вправе осуществить соответствующее регулирование не в отраслевом законодательстве, а в специальном законе, каковым является Федеральный закон.

Данным Федеральным законом определяется понятие адвокатской тайны и устанавливаются гарантии ее сохранения, в частности в виде превентивного судебного контроля: в силу п. 3 ст. 8 Закона, проведение следственных действий, включая производство всех видов обыска, в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только по судебному решению, отвечающему, как следует из ч. 4 ст. 7 УПК РФ, требованиям законности, обоснованности и мотивированности (в нем должны быть указаны конкретный объект обыска и данные, служащие основанием для его проведения, чтобы обыск не приводил к получению информации о тех клиентах, которые не имеют непосредственного отношения к уголовному делу).

В случае проведения обыска (осмотра) в помещении (офисе, жилище) адвоката необходимо учитывать, что в целях превентивной охраны сведений, составляющих профессиональную тайну адвоката, адвокат должен идентифицировать занимаемое им помещение и материалы адвокатского досье. С этой целью рекомендуются следующие действия.

Во-первых, обозначить занимаемое помещение с помощью внешних атрибутов – поместить вывеску, содержащую указания на принадлежность офиса адвокату, на входе и в общедоступных местах, а в помещении адвокатского образования размещена информация, очевидно свидетельствующая о нахождении в нем адвокатов.

Кроме этого, следует надлежащим образом оформить документы, подтверждающие, что помещение используется адвокатом для осуществления адвокатской деятельности: документы, подтверждающие регистрацию адвокатского образования по данному адресу; договор, на основании которого используется помещение (договор аренды и пр.), в котором указан в качестве арендатора именно адвокат (имеется указание на его номер в реестре, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию) и в качестве цели его деятельности – адвокатская деятельность; уведомление адвокатской палаты субъекта РФ и регионального управления Министерства юстиции об адресе осуществления деятельности и т.п.

Во-вторых, необходимо принять меры по соответствующему обозначению материалов адвокатского досье. В частности, адвокату рекомендуется хранить адвокатские производства в отдельных, соответствующим образом промаркированных папках. В тех случаях, когда в офисе работают несколько адвокатов, каждым из них должна осуществляться соответствующая маркировка, в том числе путем указания на принадлежность адвокатского производства конкретному адвокату.