Адвокат по реабилитации

Что такое реабилитация? Понятие реабилитации раскрывается в п. 34 ст. 5 УПК РФ, в соответствии с которым под реабилитацией понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Право на реабилитацию имеют лица, в отношении которых судом вынесен оправдательный приговор или в отношение которых уголовное дело (уголовное преследование) было прекращено по реабилитирующим основаниям, как-то – ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, прекращение уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, в связи с непричастностью к совершению преступления и др.

Реабилитация включает в себя право лица на возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда, право на восстановление в гражданских правах (например, в трудовых, жилищных правах, на восстановление званий и наград и др.).

Под возмещением имущественного вреда понимается возмещение неполученной заработной платы, пенсии, конфискованного имущества, сумм, выплаченных адвокату по уголовным делу.

Под компенсацией морального вреда понимается компенсация нравственных и физических страданий, понесенных реабилитированным в связи с незаконным уголовным преследованием. Кроме того, в соответствии с требованием закона от имени государства прокурором в адрес реабилитированного приносятся официальные извинения.

Важно помнить, что возмещение имущественного и морального вреда не происходит автоматически. Для этого реабилитированному необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, и приложить документы, подтверждающие заявленные требования.

С заявлением о компенсации морального вреда можно обратиться в суд как по месту жительства реабилитированного, так и в суд по месту нахождения ответчика; судебное разбирательство происходит в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства России.

Требования о возмещении имущественного вреда подлежат рассмотрению судом, принявшим решение, влекущим право на реабилитацию, либо судом по месту жительства реабилитированного; судебное разбирательство происходит в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства России.

Адвокаты по реабилитации Московской городской коллегии адвокатов осуществляют представительство по делам о реабилитации. Если в отношении Вас прекратили уголовное дело или вынесли оправдательный приговор, обращайтесь к нам. Наши адвокаты по реабилитации помогут Вам получить все причитающиеся выплаты.