Аджар и другие против Турции (N 2687807 и 3244607)

Информация о Решении ЕСПЧ от 12.12.2017 по делу «Аджар и другие (Acar and Others) против Турции» (жалобы N N 26878/07 и 32446/07). По делу обжалуются жалобы работников на второстепенный характер их требований, связанных с трудовой деятельностью, к работодателю, признанному банкротом, а также жалобы заявителей на второстепенное положение их требований, связанных с трудовой деятельностью, поданных вне предусмотренного периода продолжительности в один год. Жалобы объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

В соответствии со статьей 206 Закона об исполнительном производстве и банкротстве (Закон N 2004) требования работников, связанные с их трудовой деятельностью, поданные в течение года до возбуждения производства по делу о несостоятельности, считаются приоритетными и первостепенными по отношению к требованиям, связанным с трудовой деятельностью, но поданными вне этого периода. В ходе конвенционного производства заявители обжаловали, в частности, второстепенное положение их требований, связанных с трудовой деятельностью, поданных вне предусмотренного периода продолжительностью в один год.

ВОПРОСЫ ПРАВА

В той степени, в которой жалобы заявителей можно считать касающимися применимого законодательства как такового и его воздействия на права заявителей, гарантированные статьей 1 Протокола N 1, очередность требований кредиторов является общей чертой внутригосударственных систем Договаривающихся Государств, предназначенной для установления баланса между конкурирующими кредиторами и более широкими общественными интересами перед лицом обанкротившегося должника, у которого нет достаточных активов для удовлетворения требований всех кредиторов. Сложность судопроизводства по делу о несостоятельности, безусловно, подразумевает государственное регулирование в целях обеспечения равного и справедливого отношения к кредиторам, которые находятся в аналогичных или схожих ситуациях, и поскольку внутригосударственные власти в принципе находятся в более выгодном положении, чем международный суд, с целью определить, что соответствует общественным интересам, внутригосударственные власти пользуются широкими пределами усмотрения в этой области.

Что касается соразмерности, то во многих Договаривающихся Государствах приоритет отдается требованиям работников по долгам до определенной суммы или относящимся к определенному периоду в распределении средств должника-работодателя. Положения законодательства Турции о несостоятельности, в соответствии с которыми приоритетное внимание уделяется требованиям работников по отношению к обычным требованиям, но после обеспеченных кредиторов и административных расходов соответствовали уровню защиты, требуемому Конвенцией Международной организации охраны труда Относительно защиты заработной платы 1949 года N 95, а также Конвенцией Международной организации охраны труда О защите требований трудящихся (в случае неплатежеспособности работодателя) 1992 года N 173. Кроме того, период в один год, предоставляемый для подачи указанных требований, чтобы они имели приоритетное значение, не может рассматриваться как неоправданно короткий, особенно по сравнению с трехмесячным сроком, предусмотренным Конвенцией Международной организации охраны труда N 173. Применительно к периоду, не относящемуся к рассматриваемому сроку в один год, в качестве оправдания такого приоритета может использоваться презумпция того, что кредиторы могут прибегнуть к обычному исполнительному производству.

РЕШЕНИЕ

Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу (как явно необоснованная).