Сайылы против Турции (N 4291416)

Информация о Решении Европейского Суда по правам человека от 11.07.2017 по делу «Сайылы (Saygili) против Турции» (жалоба N 42914/16). По делу обжалуется жалоба заявителя на нарушение его права на защиту репутации путем отказа в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда репутации. Европейским Судом по правам человека жалоба признана неприемлемой для рассмотрения по существу. 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Заявитель, считавший, что две статьи, опубликованные в ежедневной газете, были диффамационными по отношению к нему, подал жалобу на редакторов данной газеты и просил возбудить против них уголовное дело. Прокурор впоследствии решил, что отсутствуют основания для привлечения к ответственности по жалобе заявителя. Его жалоба на это решение была отклонена.

Заявитель обратился в Конституционный суд, жалуясь на то, что судебные органы не защитили его от предполагаемых нападок на его честь и репутацию в связи с оспоренными статьями в прессе. Конституционный суд, основав свое решение на применимой прецедентной практике, признал его жалобу неприемлемой в связи с неисчерпанием доступных средств правовой защиты, поскольку заявитель не возбудил против редакторов газеты гражданское разбирательство о компенсации.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения статьи 8 Конвенции. Законодательство Турции предусматривало, что лица, жалующиеся на диффамацию, могут не только возбудить разбирательство в судах по гражданским делам, но и подать заявление о возбуждении уголовного дела. С 2013 года прецедентная практика Конституционного суда пришла к тому, что гражданско-правовое средство правовой защиты было более эффективным средством правовой защиты в этой сфере и что лица, ссылающиеся на нарушение их права на защиту репутации, должны возбудить разбирательство в судах по гражданским делам для обеспечения правила исчерпания всех средств правовой защиты. Только тогда они могут подать индивидуальную жалобу в Конституционный суд. Следовательно, эффективным и адекватным средством правовой защиты в соответствии с законодательством Турции в отношении жалоб по поводу посягательств на право защиты репутации был иск о компенсации ущерба, предъявленный в суды по гражданским делам, и заявитель должен был использовать это средство до подачи жалобы в Европейский Суд.

РЕШЕНИЕ

Жалоба признана неприемлемой для рассмотрения по существу (в связи с неисчерпанием внутригосударственных средств правовой защиты).