Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах: профессиональная помощь и поддержка. Защитите свои права и обратитесь к экспертам в области семейного права. Восстановите отношения с вашим ребенком и обретите контроль над своей судьбой. Получите юридическую консультацию сегодня!

Родительские права — это совокупность прав и обязанностей родителей перед своими несовершеннолетними детьми. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может привести к лишению родительских прав. Вместе с тем, лишение родительских прав не является необратимым фактом. Действующим в России семейным законодательством предусмотрена возможность восстановления в родительских правах. Основная цель при восстановлении родителями своих прав заключается в восстановлении прав и обязанностей, которые существовали до принятия судом решения о лишении их родительских прав.

Восстановить родительские права возможно, если лицо, которое ранее было лишено родительских прав, смогло изменить свой образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Для восстановления своих прав родителю в дальнейшем необходимо обеспечить нормальные условия для жизни и развития ребенка.

ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ

Законодательством РФ не предусмотрены сроки окончания действия решения суда о лишении родительских прав, а это значит, что родитель имеет право на их восстановление в любой момент. Процедура восстановления в родительских правах проходит в рамках гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции. Сам порядок судебных слушаний регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Истцами в рамках гражданского процесса выступают родители или один из родителей. В качестве ответчика привлекается второй родитель, опекун или попечитель.  В судебном заседании обязательно принимают участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор.

Стороны гражданско-правового спора о восстановлении родительских прав имеют право пользоваться услугами представителей – адвокатов по семейным делам.

Восстановление родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Семейный кодекс РФ предусматривает следующие основания для восстановления родительских прав:

1. Изменение образа жизни;

2. Положительное поведение;

3. Изменение взглядов на общение с ребенком;

4. Процедура проводится в интересах ребенка.

Восстановление в родительских правах — иск.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Исковое заявление о восстановлении родительских прав подается в районный суд по месту нахождения ответчика в порядке общей подсудности. К иску прилагаются следующие документы:

1. Копии искового заявления в количестве, равном числу участников процесса;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины;

3. Характеристика с места работы и справка о доходах;

4. Характеристика от участкового;

5. Копия судебного решения о лишении родительских прав;

6. Копия свидетельство о рождении ребенка;

7. Медицинское заключение, подтверждающее факт отсутствия каких-либо хронических заболеваний, наркомании или алкоголизма.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ

По правилам гражданского судопроизводства истец, ссылаясь на какое-либо обстоятельство, должен доказать это обстоятельство. Доказательствами, подтверждающими основания для восстановления в родительских правах, могут быть:

1. Заключение органа опеки и попечительства о целесообразности восстановления родительских прав;

2. Положительная характеристика с места работы истца;

3. Справка о доходах;

4. Акт обследования жилищно-бытовых условий родителей;

5.Характеристика соседей;

6. Свидетельские показания ребенка, соседей, воспитателей и др.

Все основания подлежат тщательной проверке судом, должны быть подтверждены свидетельскими показаниями или документально. Судом обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО РЕШИТЬ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ?

Одновременно с исковым заявлением о восстановлении родительских прав истец может подать исковое заявление о передаче ему ребенка. Два этих исковых заявления объединяются в одно судебное производство.

ОТКАЗ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Суд может отказать родителям в восстановлении их прав по следующим основаниям:

1. Представлено недостаточно доказательств;

2. Если ребенок был усыновлен;

3. Отказ ребенка проживать совместно с родителями;

4. Достижение ребенком совершеннолетия.

Также суд отказывает в удовлетворении иска, если родители лишены своих прав за жестокое обращение с ребенком, а причиной лишения прав стало насилие, покушение на жизнь и здоровье ребенка.

В случае неудовлетворения иска, повторно заявление можно будет подать не ранее, чем через 12 месяцев с момента последнего судебного заседания.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ — СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Л.Т. обратилась с вышеизложенными требованиями, объясняя, что она является матерью Л.К., рожденной 24.05.2010 года и являющейся несовершеннолетней.

Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 03 августа 2011 г. Л.Т. была лишена родительских прав в отношении девочки, и ребенок был передан на воспитание отцу, Л.В.

В настоящее время истец регулярно выплачивает алименты на содержание ребенка и предпринимает попытки передавать ответчику продукты питания, игрушки и предметы первой необходимости, которые необходимы для обеспечения дочери, но ответчик избегает любого контакта с Л.Т., поэтому она вынуждена отправлять игрушки и предметы первой необходимости через почту.

Л.Т. ведет законопослушный образ жизни, имеет работу и не состоит на учете у нарколога и психиатра. В своем месте жительства и работы она имеет положительную репутацию. Она считает, что материнская забота и опека являются крайне необходимыми для дочери в связи с ее возрастными особенностями, и просит суд восстановить ее в родительских правах по отношению к несовершеннолетней дочери Л.К., рожденной 24.05.2010 года. На судебном заседании истец Л.Т. и ее представитель по доверенности Р.В. поддержали исковое заявление, подтверждая изложенные в нем обстоятельства и просили его удовлетворить.

Ответчик Л.В. и его представитель, действующая по доверенности Р.Ю., не признали иск по основаниям, изложенным в отзыве, приложенном к материалам дела. Они пояснили, что Л.Т. бросила ребенка сразу после его рождения в 2010 году, редко и на короткие периоды времени появляется перед ребенком, часто с разными мужчинами. Она привозит ребенку вещи, которые часто порваны и грязные, и не подходят по возрасту ребенка. При совместном проживании она часто уезжала без объяснения причин, возвращалась в состоянии алкогольного опьянения, в курящей и в компании посторонних людей. В настоящее время, когда она навещает ребенка, она обещает увезти его от отца, в результате чего у ребенка возникает стресс и Л.В. вынужден обратиться за помощью к психологу. До лишения истицы родительских прав ответчик не препятствовал ей общаться с дочерью.

М.Н., представитель отдела опеки и попечительства по городскому округу Железнодорожный Министерства образования Московской области, предоставила заключение о возможности поддержать Л.Т. в восстановлении ее родительских прав по отношению к дочери Л.К., рожденной 24 мая 2010 года.

Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району и Министерства образования Московской области по Орехово-Зуевскому муниципальному району не присутствовали на судебном заседании, хотя были надлежащим образом уведомлены о дне слушания дела.

ПОМОЩЬ АДВОКАТА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ: КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ?

Восстановление родительских прав – это процесс, который может быть сложным и трудоемким. Если вы столкнулись с такой ситуацией, вам может потребоваться помощь адвоката, который поможет защитить ваши права и интересы, а также обеспечит успешное разрешение дела.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

Существует несколько случаев, когда обращение к адвокату может быть полезным:

– Если вы были лишены родительских прав, но хотите их восстановить.

– Если против вас был подан иск о лишении родительских прав, и вы хотите защитить свои права.

– Если возникли сложности с выполнением родительских обязанностей после восстановления родительских прав.

УСЛУГИ АДВОКАТА

Услуги адвоката при восстановлении родительских прав могут включать в себя:

– Консультацию по вопросам восстановления родительских прав и защиты ваших интересов.

– Помощь в сборе необходимых документов и доказательств.

– Представление ваших интересов в суде и защиту ваших прав.

– Обжалование решений суда, если они были приняты не в вашу пользу.

– Сопровождение процесса восстановления родительских прав на всех этапах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 2 =