Права несовершеннолетних детей

Понятие ребенка раскрывается в ст. 1 Конвенции ООН «О правах ребенка» и п. 1 ст. 54 СК РФ. Ребенком является лицо, не достигшее возраста 18 лет. Права несовершеннолетних детей, предусмотренные Семейным кодексом РФ, действуют до достижения ребенком возраста 18 лет.

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция ООН «О правах ребенка» 1989 г., ст. 53 СК РФ, другие нормативные правовые акты предусматривают равенство прав детей независимо от их происхождения, рождения в браке или вне брака. Конвенция ООН «О правах ребенка» исходит из того, что все государства-участники уважают и обеспечивают права каждого ребенка без какой-либо дискриминации (независимо от расы, рождения в браке или вне брака, имущественного положения, состояния здоровья и т.п.), а также обеспечивают ребенку защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

Основные личные неимущественные права ребенка
  • право жить и воспитываться в семье;
  • право на общение с родителями и другими родственниками;
  • право на защиту;
  • право выражать свое мнение;
  • право на имя, отчество, фамилию.
Права несовершеннолетних детей основания возникновения

Права несовершеннолетнего ребенка возникают в отношениях между ребенком и матерью и отцом. В том случае, если отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, правовые отношения возникают только между ребенком и его матерью.

Семейное законодательство РФ регулирует те права несовершеннолетних детей, которые возникают из отношений в семье, между членами семьи как с участием родителей (родительские правоотношения), так и других членов семьи (бабушки, дедушки и других родственников).

К наиболее важным личным неимущественным правам ребенка относятся взаимосвязанные между собой право ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу и на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка. Эти права предусмотрены ст. 54 СК РФ.

При отсутствии родителей, лишении родительских прав или в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в соответствии с принципом приоритетного семейного воспитания.

Приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, является усыновление.

Кроме усыновления, применяются такие формы, как передача ребенка в приемную семью, в семью опекуна (попечителя), помещение в детский дом семейного типа, в патронатную семью. И лишь при отсутствии возможности устройства ребенка в семью он передается на воспитание в детские организации.

Права несовершеннолетних детей помощь семейного адвоката

Услуги семейного юриста нужны в случае ущемления прав несовершеннолетних детей, будь то ребёнок из благополучной семьи или приёмный малыш. Необходимость в услугах профессионального юриста по семейным делам может возникнуть как в рамках гражданского, так и уголовного судопроизводства.

Адвокат по семейным делам оказывает следующие виды юридических услуг:

  • Консультация по вопросам семейного права;
  • Составление стратегии защиты прав и интересов несовершеннолетних детей;
  • Участие на стадии предварительного следствия в рамках уголовного дела;
  • Представление интересов ребенка в судах общей юрисдикции;
  • Оспаривание решений суда, составление жалоб и возражений;
  • Контроль за исполнительным производством.