Законопроект об изменении в ЖК РФ в части перепланировки нежилых помещений

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме. Указанный законопроект предлагает урегулировать отношения, связанные с осуществлением переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме.

Также законопроектом предполагается дополнить перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме, протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменные решения таких собственников, если переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме или использования части такого имущества.

Как следует из пояснительной записки на сегодняшний день существует законодательный пробел в нормативно-правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу в этих домах, что приводит к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству. Надзорные органы в ряде случаев не могут привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих действия по незаконной перепланировке своих помещений, к ответственности и принимать иные меры, направленные на пресечение указанных действий.

По мнению адвоката по жилищным делам, установление в законодательстве РФ порядка переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах позволит органам местного самоуправления осуществлять надлежащий контроль за состоянием жилого фонда и вопросами безопасности проживания граждан.

Законопроект внесен в Государственную Думу РФ 21 февраля 2017 г.