Законопроект о изменении ст. 189 ЖК РФ

Законопроект о изменении ст. 189 ЖК РФ разработан в целях усовершенствования нормативно-правового регулирования организации проведения и финансирования капремонта в многоквартирных домах.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту о изменении ст. 189 ЖК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 189 ЖК РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном жилом доме, формирующие фонд капремонта на специальном счете, не провели капитальный ремонт в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, и при этом требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного жилого дома региональной программой, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.

Другими словами, орган местного самоуправления, не ставя об этом в известность собственников помещений в жилом многоквартирном доме, принимает решение об изменении способа формирования фонда капремонта, о передаче средств, находящихся на специальном счете, региональному оператору. Вызывает большие сомнения сам подход, согласно которому орган местного самоуправления своим решением вправе лишить собственников помещений в многоквартирном жилом доме возможности самостоятельно распоряжаться средствами фонда капремонта, передав их региональному оператору вопреки решению собственников жилых помещений формировать фонд капремонта на специальном счете.

Кроме того, применение ч. 7 ст. 189 ЖК РФ будет приводить к увеличению числа многоквартирных жилых домов, ответственность за проведение капремонта которых несут не собственники жилых помещений, а сторонняя организация.

С целью плавного перехода от административной системы организации и «котлового» способа финансирования капремонта к ответственности собственников помещений в многоквартирных домах и финансированию ремонта за счет фондов капитального ремонта, формирующихся на специальных счетах, необходимо вырабатывать механизмы понуждения собственников помещений проводить необходимые виды работ по капремонту без изменения выбранного собственниками помещений способа формирования фонда капремонта на специальном счете. Исходя из вышеперечисленного, предлагается передать вопрос об использовании средств фонда капремонта для проведения работ по капитальному ремонту, необходимость которых установлена, на рассмотрение суда.

В соответствии с изменениями в ст. 189 ЖК РФ исковое заявление о понуждении собственников помещений провести капремонт за счет средств фонда капитального ремонта должен подавать орган государственного жилищного надзора. Ответчиками в данном споре выступают собственники помещений либо их адвокаты по гражданским делам.

При этом обязательно должна быть соблюдена досудебная процедура урегулирования спорного вопроса о принятии решения о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах, при которой владелец специального счета информирует собственников о необходимости принятия соответствующего решения.