Костенко против Российской Федерации постановление от 20 июня 2013 года

Правовая позиция Европейского Суда по Правам Человека по делу Костенко против Российской Федерации.

Общая продолжительность неисполнения судебного акта: решение о выплатах возмещения вреда здоровью оставалось неисполненным в течение одного года, двух месяцев и двадцати семи дней до его отмены (пункт 32 постановления).

Обстоятельства, по мнению Европейского Суда, не оправдавшие продолжительное неисполнение судебного акта: заявитель, взаимодействуя с уполномоченными органами власти, не совершил никакого действия, которое препятствовало бы органам власти исполнить решения. Что касается обязательств по выплате денежных средств, то из материалов дела видно, что основная причина заключается в недостатке денежных средств (пункт 31 постановления).

Суд отмечает, что решение отменено 12 марта 2003 года. Аргумент властей, согласно которому решение было полностью исполнено до его отмены, не показался Суду убедительным. В действительности, власти, с одной стороны, не представили ни одного документа, подтверждающего совершение платежей, и, с другой стороны, письмо Министерства обороны от 22 октября 2002 года подтверждает версию заявителя о неосуществлении платежей (пункт 32 постановления).

Сумма компенсации нематериального вреда: заявитель не представил требования о справедливой компенсации. Суд считает, что отсутствует необходимость в предоставлении ему данной суммы на этом основании (пункт 38 постановления).