Любовь Стеценко против Российской Федерации постановление от 17 апреля 2014 года

Правовая позиция Европейского Суда по Правам Человека по делу Любовь Стеценко против Российской Федерации.

Общая продолжительность неисполнения судебного акта: решение о предоставлении заявителю в наем отдельной благоустроенной квартиры для всей ее семьи оставалось невыполненным в течение пятнадцати лет и пяти месяцев, из которых двенадцать лет и четыре месяца относятся к юрисдикции Суда (пункт 86 постановления).

Обстоятельства, по мнению Европейского Суда, не оправдавшие продолжительное неисполнение судебного акта: власти предоставили квартиры другим гражданам из списка очередников, в то время как заявитель была первой в этом списке на получение квартиры. Когда заявитель попыталась получить копию исполнительного листа, властям понадобилось почти два года, чтобы удовлетворить ее просьбу. Власти не представили какого-либо объяснения данным задержкам (пункт 88 постановления).

Тот факт, что заявителю в определенный момент предоставили 1-ю квартиру, не освобождает власти от их обязательства по исполнению решения от 3 марта 1995 года в полном объеме и надлежащим образом. Решения национальных судов совершенно отчетливо показывают, что решение было исполнено только при предоставлении 2-й квартиры. Суд отмечает, что заявитель была недееспособным инвалидом-ветераном войны, преклонного возраста, страдавшая психическим заболеванием, что давало ей право на дополнительную жилую площадь.  Суд также отмечает конкретные жилищные условия, в которых ей приходилось проживать с другими членами ее семьи.  В таких обстоятельствах Суд не убедили доводы властей, что длительный период неисполнения постановления не налагал чрезмерного бремени на заявителя (пункт 89 постановления).

Сумма компенсации нематериального вреда: 6 000 евро (пункт 96 постановления).