Наказание за кражу

Кража – это тайное хищение чужого имущества. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного, а также других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Уголовная ответственность за кражу предусмотрена 158 статьей Уголовного кодекса РФ.

К уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества привлекаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось четырнадцать лет.

Виды наказания за кражу

Основное наказание за совершение кражи может быть назначено в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста и лишения свободы на определенный срок. В качестве дополнительного наказания применяются штраф или ограничение свободы.

Виды и размеры наказания за кражу

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Наказание устанавливается в следующих видах и размерах:

  • штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • обязательные работы на срок до 360 часов;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до четырех месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Наказание за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, устанавливается в следующих видах и размерах (ч.2 ст. 158 УК РФ):

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восьми месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет, может быть назначено дополнительное наказание — ограничение свободы на срок до одного года;
  • лишение свободы на срок до пяти лет, также может быть назначено дополнительное наказание — ограничение свободы на срок до одного года

Наказание за кражу, совершенную: с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере устанавливается в следующих видах и размерах (ч.3 ст.158 УК РФ):

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет, суд имеет право назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до полутора лет;
  • лишение свободы на срок до шести лет, дополнительно суд может назначить штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо ограничение свободы на срок до полутора лет.

Кража, совершенная организованной группой, а также в особо крупном размере относится к категории тяжких преступлений. Наказание за кражу, предусмотренную ч.4 ст.158 УК РФ, назначается только в виде лишения свободы. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Также в виде дополнительного наказания могут быть назначены штраф в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или ограничение свободы на срок до двух лет.

Наказание за кражу судебная практика по статье 158 УК РФ

Приговор Перовского районного суда г. Москвы ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осмоналиева Рахманбека Жамалидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Осмоналиеву Р.Ж. исчислять с даты, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с даты по дату включительно.

Меру пресечения Осмоналиеву Р.Ж. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Профессиональные адвокаты по кражам Московской городской коллегии адвокатов помогут вам избежать или существенно снизить наказание по ст. 158 УК РФ.