Наказание за хранение наркотиков

Наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, устанавливается санкцией статьи 228 Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность устанавливается только за незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в значительном, крупном и особо крупном размерах.

В соответствии с уголовным законодательством видами наказания являются штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Виды и размеры наказаний за хранение наркотиков

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ наказание за незаконное хранение наркотических средств в в значительном размере устанавливается в следующих видах и размерах:

  • штраф в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • ограничение свободы на срок до трёх лет;
  • лишение свободы на срок до трёх срок.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ. Наказание за хранение наркотиков, совершенное в крупном размере, устанавливается санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений и основное наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. В качестве дополнительных наказаний суд может назначить штраф в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или ограничение свободы на срок до одного года.

Наказание по ч.3 ст. 228 УК РФ. За незаконное хранение наркотиков, совершенное в особо крупном размере, устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Адвокаты по уголовным делам, специализирующиеся на защите граждан по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (адвокаты по наркотикам), приложат все усилия для минимизации наказания за хранение наркотиков.