Наказание за мошенничество

В соответствии с уголовным законодательством под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие на момент совершения преступления 16 лет.

В соответствии со ст. 159 УК РФ за мошенничество может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста и лишения свободы.

Виды и размеры наказания за мошенничество

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает следующие виды и размеры наказаний:

  • штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • обязательные работы на срок до 360 часов;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до четырех месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба гражданину, относится к преступлениям средней тяжести. Санкцией статьи предусматривается как основное наказание, так и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Виды и размеры основных наказаний за мошенничество, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ:

  • штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере, относится уже к категории тяжких преступлений. Санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ предусматриваются как основные, так и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Виды и размеры основных видов наказаний:

  • штраф в размере от 100 0000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до шести лет.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст.159 УК РФ), также относится к тяжким преступлениям. За данный вид мошенничества наказание назначается только в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Суд может назначить и дополнительное наказание в виде штрафа

в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или ограничения свободы на срок до двух лет.

Наказания за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (ч.5 ст. 159 УК РФ), наказывается следующими основными видами и размерами наказаний:

  • штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч.6 ст. 159 УК РФ), наказывается следующими основными видами и размерами наказаний:

  • штраф в размере от 100 0000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет;
  • принудительные работы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до шести лет.

Часть 7 статьи 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, только в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказание за мошенничество судебная практика

В качестве примера судебной практики приведен приговор Перовского районного суда города Москвы по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО исчислять с даты, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с даты по дату, а также с даты по дату включительно, назначенное наказание считать отбытым.

Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражу – отменить, освободить ФИО из-под стражи в зале суда.

Приговор Перовского районного суда адрес от даты, которым ФИО осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к дате лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда – удовлетворить частично. Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – сумма, в остальной части исковых требований — отказать.

Взыскать с ФИО в пользу потерпевшей ФИО процессуальные издержки – расходы потерпевшей ФИО на оплату услуг представителя — адвоката ФИО в сумме сумма.

Адвокаты по мошенничеству Московской городской коллегии адвокатов помогут Вам избежать уголовной ответственности или сурового наказания за мошенничество.