Помощь адвоката при взыскании алиментов на содержание детей

Содержать своих несовершеннолетних детей – это обязанность родителей, от которой никто не может быть освобожден. Требования о взыскании алиментов могут быть предъявлены как в период нахождения в браке, так и после его расторжения.

Как следует из практики адвоката по разводу и алиментам, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы как в долевом отношении к зарплате, так и в твердой денежной сумме. По общему правилу алименты взыскиваются в следующем размере: на одного ребенка – ¼ заработка, на двух детей – 1/3 заработка, на трех и более детей – ½ заработка. Вместе с тем следует иметь ввиду, что указанный размер долей может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону, с учетом материального или семейного положения сторон.

В том случае, если родитель не имеет постоянного заработка или его заработок носит нерегулярный (меняющийся) характер, или по иным обстоятельствам, взыскание алиментов может производиться в твердой денежной сумме.  При этом при определении судом этой суммы должны быть максимально учтены интересы ребенка и сохранен его прежний уровень жизни.

Наши адвокаты по алиментам отмечают, что не всегда с наступлением совершеннолетия ребенка у родителя заканчивается обязанность по его содержанию. Так, законом предусмотрена обязанность родителя по содержанию своего нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи. В такой ситуации истцу и его адвокату необходимо доказать нетрудоспособность и нуждаемость получателя алиментов. Нетрудоспособным, например, является человек, которому в установленном порядке присвоена группа инвалидности. Обращаем Ваше внимание, что дети, обучающиеся по очной форме обучения и в связи с этим неработающие, не могут признаваться нетрудоспособными, а решения о взыскании алиментов в пользу таких детей являются незаконными.  Что касается нуждаемости, то здесь истцу и адвокату по алиментам следует доказать, что сам он не может обеспечить свое существование, что пособие, выплачиваемое государством, является недостаточным. При рассмотрении подобных дела судами учитываются конкретные обстоятельства дела.

Обращаем Ваше внимание, что, если Вы получали алименты на своего ребенка-инвалида, то по достижении ребенком возраста 18 лет Вы не будете получать алименты автоматически по старому судебному решению, поскольку основания для выплаты алиментов прекратились. В данном случае Вам необходимо подавать новое исковое заявление в суд. Наши адвокаты по семейным делам помогут в решении Ваших вопросов.