Помощь адвоката по семейным делам при взыскании алиментов на содержание супругов и бывших супругов

Речь о взыскании алиментов на супруга или бывшего супруга можно вести только в том случае, если стороны состоят или состояли в официальном зарегистрированном браке.

Законом РФ предусмотрена обязанность супругов и, в ряде случаев, бывших супругов финансово поддерживать друг друга. В противном случае нуждающийся супруг (бывший супруг) и его адвокат по семейным делам вправе предъявить исковое заявление в суд о взыскании алиментов с другого супруга (бывшего супруга). При этом необходимо иметь в виду, что алименты с него могут быть взысканы только при условии, что он обладает для этого необходимыми финансовыми средствами. Данное обстоятельство должно быть доказано истцом.

Как в период брака, так и после его расторжения право требовать уплаты алиментов имеют:

— жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1-й группы.

Во время брака право требовать уплаты алиментов имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

После расторжения брака право требовать алиментов имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента развода;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.

Из судебной практики адвокатов по семейным делам следует, что в ряде случаев, предусмотренных законом, судом может быть принято решение об отказе в иске. Например, если супруг вел себя недостойно или вы непродолжительное время находились в браке.

Если Вы хотите предъявить иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) или подобный иск предъявлен к Вам, мы не рекомендуем Вам самостоятельно вести свое дело в суде, а рекомендуем довериться опытному семейному адвокату по алиментам.