Прекращение уголовного дела по статье 119 УК РФ (Постановление)

Постановление мирового судьи судебного участка №435 поселений Вороновское, Киевский, Новофёдоровское и Роговское г. Москвы З.И.А. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 436 поселений Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Щаповское г. Москвы о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по части 1 статьи 118 УК РФ «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О прекращении уголовного дела

г. Москва                                                                                                                            11 мая 2018 года

Мировой судья судебного участка №435 поселений Вороновское, Киевский, Новофёдоровское и Роговское г. Москвы З.И.А. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 436 поселений Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Щаповское г. Москвы, с участием: с участием: государственного обвинителя — помощника прокурора Троицкого административного округа г. Москвы – К.М.А.; потерпевшей – Б.Н.А.; подсудимого – Л.А.А.; защитника — адвоката по уголовным делам представившего: удостоверение адвоката, при секретаре судебного заседания – Волковой А.А., в открытом судебном разбирательстве, при производстве судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Л.А.А.,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.А.А. инкриминируется совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

17.02.2018 года, около 01 часа 40 минут, Л.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, расположенной в доме ******, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же Б.Н.А., имея умысел на угрозу убийством, и в доказательство серьезности своих намерений, будучи крайне агрессивно настроен, взяв в свою руку кухонный нож, который использовал как орудие для угрозы жизни и здоровья потерпевшей, осознавая, что его действия будут восприняты Б.Н.А., как реальная угроза для жизни и здоровья, и, желая этого, высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством и физической расправы, пользуясь своим значительным превосходством в физической силе, схватил потерпевшую за правую руку и применив насилие выкрутил руку потерпевшей за спину, а затем с силой прижал к столу, тем самым лишив Б.Н.А. возможности убежать или же скрыться, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения согласно заключению эксперта № 205м/1905 от26.02.2018 года в виде: «гематомы в области левого плеча, правого и левого тазобедренных суставов, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека», а  второй своей рукой занес кухонный нож над потерпевшей, сопровождая свои действия угрозой убийством. Потерпевшая реально восприняла угрозы убийством со стороны Л.А.А., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был крайне агрессивно настроен, Б.Н.А. в силу своего физического состояния не могла оказать Л.А.А. сопротивления, находилась в ограниченном пространстве и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.

В судебном заседании потерпевшей Б.Н.А. было заявлено ходатайство о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела, поскольку подсудимый, причиненный в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, вред загладил, потерпевшая с подсудимым примирилась и, на основании ст. 25 УПК РФ, просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого.

Подсудимый и защитник поддержали заявленное потерпевшей ходатайство. При этом подсудимым были принесены в адрес потерпевшей извинения, представлено платежное поручение о возмещении вреда, также подсудимый пояснил, что ему разъяснены основания и последствия прекращения уголовного дела по данному, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, нереабилитирующему основанию.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.

Суд, выслушав мнение сторон по заявленному потерпевшей ходатайству, не находит обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в отношении подсудимого, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершение которого инкриминируется подсудимому, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относящееся уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, возместил причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Удовлетворить заявленное потерпевшей Б.Н.А. ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого.

Прекратить уголовное дело в отношении Л.А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по основанию, изложенному в ст. 25 УПК РФ.

Избранную в отношении Л.А.А. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — отменить.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Настоящее постановление о прекращении уголовного дела по статье 119 УК РФ может быть обжаловано в Троицкий районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения.