Приговор по статье 171.2 УК РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр)

Приговор мирового судьи судебного участка № 14 района Зюзино г. Москвы по части 1 статьи 171.2 УК РФ «незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне».

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                   12 апреля 2016 года

Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 14 района Зюзино г. Москвы А.О.Н., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 17 района Северное Бутово г. Москвы,

при секретаре В.Г.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры города Москвы С.Р.А.,

подсудимой М.Л.Г.,

защитника — адвоката, действующего на основании ордера № ** от 12 апреля 2016 г. выданного Коллегией адвокатов, представившего удостоверение адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.Л.Г. ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Л.Г. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, так она, М.Л.Г. в период времени не ранее 10.05.2015 и не позднее 30.06.2015, находясь по адресу: ****, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя в нарушение положений Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 222-ФЗ) согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не имея каких — либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, проводила в игорном заведении азартные игры, с целью получения дохода при следующих обстоятельствах.

Проведение азартных игр с материальным выигрышем, посредством использования специализированного игрового оборудования, осуществлялось следующим образом: клиент игрового клуба передавал кассиру-администратору М.Л.Г. денежные средства за азартную игру, кассир-администратор М.Л.Г. при помощи персонального компьютера зачисляла на одном из используемых электронно-технических устройств поступившие от игрока денежные средства на его виртуальный счет, после чего запускала выбранную клиентом азартную игру, в которую тот мог играть, находясь за одним из электронно-технических устройств, с подключенной к нему игровой консолью, в игровом зале.

Неустановленное следствием лицо в точно неустановленные следствием время и месте, у неустановленных следствием лиц, но не позднее 10.05.2015 приобрело действующее специализированное игровое оборудование, которое представляло собой системные блоки с установленными программами «game_vl08_170513» и «G-Box 8», являющиеся программным обеспечением семейства «Gaming Box», содержащие программное обеспечение, повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых аппаратов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» в количестве не менее 17 штук, игровые консоли и мониторы к ним, при этом один из указанных системных блоков имел достаточную аппаратно-программную конфигурацию для начисления игровых кредитов на игровые автоматы, списания игровых кредитов и иных действий административного содержания.

После этого неустановленное следствием лицо в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10.05.2015, доставило в помещение, расположенные по адресу: ***, приобретенное игровое оборудование, а также иные технические устройства, необходимые для осуществления игорного бизнеса, при помощи неустановленных следствием лиц, настроило его, после чего для проведения азартных игр, не позднее 10.05.2015 наняло кассира-администратора, М.Л.Г.

Часть денежных средств, вырученные от незаконной игорной деятельности, М.Л.Г. оставляла в кассе игрового клуба, а две тысячи пятьсот рублей оставляла себе за каждую рабочую смену, тем самым получив доход от проведения азартных игр в сумме, не превышающей 1500000 рублей.

При вышеуказанных обстоятельствах незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования осуществлялось в данном игорном заведении вплоть до 30.06.2015, когда в период времени с 23 ч 00 мин до 23 ч 20 мин было пресечено сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в ходе проведения оперативно¬-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а игровое оборудование, представляющее собой 17 системных блоков с подключенными к ним игровыми консолями и мониторами, было изъято, а само заведение фактически перестало вести какую-либо деятельность.

Таким образом, М.Л.Г. за вышеуказанный период, в нарушение положений Федерального закона, в отсутствие соответствующего разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, места и условий их проведения, вне игорной зоны, осуществляла проведение азартных игр с использованием вышеописанного специализированного игрового оборудования, получив доход от проведения азартных игр в сумме, не превышающей 1500000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая М.Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство, поддержанное, защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель С.Р.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что М.Л.Г. совершила преступление впервые, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая М.Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия М.Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

При назначении наказания подсудимой М.Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности М.Л.Г., которая ранее не судима, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Признание М.Л.Г. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также суд принимает во внимание нахождение на иждивении у М.Л.Г. ее матери – М.Н.М., состояние здоровья М.Л.Г., обстоятельства совершенного преступления и с учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой М.Л.Г.  наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении М.Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор по статье 171.2 УК РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр) может быть обжалован в апелляционном порядке в Зюзинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату по уголовным делам либо ходатайствовать перед судом о назначении уголовного адвоката.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.