Приговор по статье 273 УК РФ (Создание и распространение вредоносных компьютерных программ)

Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 19 мая 2017 года по части 2 статьи 273 УК РФ «создание, распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности».

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Москва                                                                          19 мая 2017 года

 

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ш.Т.В.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы С.А.В.,

подсудимого Ф.В.И.,

защитника в лице адвоката Б.Б.Б., представившего служебное удостоверение адвоката, ордер, выданный Адвокатской конторой № Коллегии адвокатов «Московская городская коллегии адвокатов»,

при секретаре С.Я.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ф.В.И., ***, —

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.В.И. создал, распространил и использовал компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

Так он (Ф.В.И.), имея умысел на незаконное создание, распространение и использование компьютерной программы заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации, имея необходимые компьютерные познания, действуя из корыстной заинтересованности в точно неустановленное следствием время, но не позднее *** года, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ***, используя ноутбук марки «***», неустановленным следствием способом создал вредоносную компьютерную программу «***», размером *** байт, которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы № *** от ***, проведенной АО «Лаборатория Касперского», определяется антивирусным программным обеспечением «***» как «***» и представляет собой вредоносное программное обеспечение, предназначенное для исполнения в ОС Windows и способное в отсутствие волеизъявления пользователя и без его ведома осуществлять уничтожение, модификацию и блокирование компьютерной информации. После этого он (Филипенко В.И.), используя ранее известный ему логин и пароль, *** года в дневное время, вошел в систему удаленного доступа ОАО «***» и подключился к локальной сети ОАО «***», где на сервере локальной сети, принадлежащем ОАО «***», расположенном по адресу: ***, разместил вредоносную компьютерную программу «***», размером *** байт, распространив ее таким образом. Далее вредоносная компьютерная программа «***», размером *** байт, в отсутствие волеизъявления администратора и пользователей локальной сети распространила свои копии на компьютеры, подключенные к локальной сети ОАО «***», после чего осуществила шифрование и удаление информации находящейся на компьютерах, подключенных к локальной сети ОАО «***», что не позволило сотрудникам ОАО «***» дальше осуществлять нормальную трудовую деятельность без расшифровки данной информации, таким образом, он (Ф. В.И.) дистанционно использовал созданную и распространенную им вредоносную компьютерную программу. Так же вредоносная компьютерная программа «***», размером *** байт, имея в своем функционале возможность создавать текстовые файлы, создала текстовый файл из содержания которого следовало, что зашифрованные файлы могут быть расшифрованы за вознаграждение в размере ***, что согласно курса Центрального банка Российской Федерации на момент совершения преступления составляло *** рублей, из расчета *** рублей за ***, которые необходимо в срок до *** года перечислить в электронной валюте на электронный счет *** фактическим владельцем которого являлся он (Ф.В.И.), тем самым он (Ф.В.И.) из корыстной заинтересованности блокировал доступ сотрудникам ОАО «***» к компьютерной информации.

Подсудимый Ф.В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом по уголовным делам, Ф.В.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ф.В.И. правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия ч. 2 ст. 273 УК РФ, так как он создал, распространил и использовал компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

То, что Ф.В.И. раскаялся в содеянном, полностью признав вину, имеет малолетнего ребенка-инвалида, — суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Ф.В.И., не работающего, не судимого, по месту жительства характеризующегося в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, его возраста, состояния здоровья, семейного и материального положения, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Назначая Ф.В.И. наказание в виде лишения свободы, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в составе которой, ***, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначаемому Ф.В.И. наказанию положения ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако, не находит при этих основаниях для применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным не назначать Филипенко В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф.В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Ф.В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данной инспекцией.

Меру пресечения, избранную Ф.В.И. на стадии следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

— системный блок марки «***» с инвентарным номером ***, упакованный в полиэтиленовый пакет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы, квитанция № ***, — вернуть по принадлежности;

— флешноситель серийный номер: ***, объемом ** Гб, упакованный в бумажный конверт белого цвета; флешноситель серийный номер: ***, объемом ** Гб, упакованный в бумажный конверт белого цвета; флешноситель «***», упакованный в бумажный конверт белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы, квитанция № ***, — уничтожить.

Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 19 мая 2017 года по части 2 статьи 273 УК РФ «создание, распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности».

Приговор по статье 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) опубликован на официальном сайте Московского городского суда.