Приговор по статье 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество)

Приговор мирового судьи судебного участка № 330 Бабушкинского района города Москвы по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей». Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

08 июня 2017 года                                                                                           город Москва

 

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 330 Бабушкинского района города Москвы К.А.В.,

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы И.Р.И.,

защитника – адвоката К.Р.Э., представившего ордер № *** и удостоверение адвоката№ ***,

подсудимого Хакимова Ш.,

при секретаре судебного заседания В. А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-17/2017 в отношении:

ХАКИМОВА Ш., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении мать – инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: ***, временно зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов Ш. совершил мелкое взяточничество, то есть дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Так он, Хакимов Ш., 13.03.2014, в неустановленное следствием точно время, но не позднее 16 час. 40 мин., находясь в помещении дежурной части отдела Министерства внутренних дел России по Бабушкинскому району г. Москвы (далее по тексту ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы), расположенного по адресу: ***, действуя в интересах знакомого ему ***, задержанного ранее за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, осознавая факт совершенного им (***) административного правонарушения и опасаясь привлечения его к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КРФоАП), принял решение о даче взятки должностному лицу – начальнику дежурной части ОМВД России по району Бабушкинский г. Москвы капитану полиции *** за совершение последним действий по сокрытию выявленного административного правонарушения и не составление в отношении *** протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КРФоАП, а также за обеспечение последующего уклонения последним от установленной законом ответственности путем его освобождения.

Во исполнение своего преступного умысла Хакимов Ш., 13.03.2014, в период времени с 16 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин., находясь в помещении класса службы ОМВД России по району Бабушкинский г. Москвы, расположенного по вышеуказанному адресу: *** совместно с начальником дежурной части ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы ***, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве № *** л/с от 13.02.2014, осознавая, что последний (***), обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является тем самым представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и в силу своего служебного положения, согласно ст. ст. 2, 12-13 Федерального закона № 3 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ведомственных приказов и распоряжений, обязан выявлять и раскрывать преступления, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, в ходе беседы с ***, предвидя, неблагоприятные последствия для *** в виде привлечения последнего к административной ответственности, путем уговоров пытался склонить последнего к совершению действий по сокрытию выявленного указанного выше административного правонарушения, совершенного *** и не составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КРФоАП, а также обеспечению последующего уклонения *** от установленной законом ответственности путем ее освобождения, предложил ему (***) взятку в виде денег в размере 6000 рублей за совершение указанных выше действий.

Далее он (Хакимов Ш.), в продолжение своего преступного умысла, 13.03.2014, в период времени с 16 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин., находясь в помещении класса службы дежурной части ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы, расположенного по адресу: ***, непосредственно в процессе разговора с начальником дежурной части ***, игнорируя разъяснения последней о незаконности его (Хакимова Ш.) действий, с целью передачи взятки начальнику дежурной части ОМВД России по району Бабушкинский г. Москвы ***, действовавшего на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, достал имеющиеся при нем денежные средства, в размере 6 000 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных указанных выше действий, положил их на рабочий стол, расположенный в дежурной части, однако начальник дежурной части *** категорически отказался от получения взятки в виде денег в указанном размере, а Хакимов Ш. был задержан сотрудниками правоохранительных органов с предметом взятки на месте происшествия.

Подсудимый Хакимов Ш. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и уголовный адвокат в Москве не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, государственный обвинитель и защитник полагали, что обвинение Хакимову Ш. предъявлено обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Исходя из того, что за инкриминируемое Хакимову Ш. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с ним, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу на стадии следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хакимова Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ — как дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому Хакимову Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы — суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его имущественное положение, суд полагает возможным назначить Хакимову Ш. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Хакимову Ш. постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

— денежные средства в размере 6 000 рублей 2 (двумя) купюрами: одна купюра достоинством в 1 000 рублей СЬ 1963359 и вторая купюра достоинством в 5 000 рублей ГТ 6825473, хранящиеся в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, — по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

— компакт-диск марки «Verbatim» № 8063112VD32614 с аудиозаписью разговора, состоявшегося 13.03.2014 между начальником ДЧ ОМВД России по Бабушкинского району г. Москвы капитаном полиции *** и гражданином Киргизстана Хакимовым Ш.А., *** года рождения, в помещении класса службы ОМВД России по Бабушкинскому району города Москвы расположенного по адресу: ***, — по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, —

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАКИМОВА Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хакимову Ш. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

— денежные средства в размере 6 000 рублей 2 (двумя) купюрами: одна купюра достоинством в 1 000 рублей СЬ 1963359 и вторая купюра достоинством в 5 000 рублей ГТ 6825473, хранящиеся в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, — по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

— компакт-диск марки «Verbatim» № 8063112VD32614 с аудиозаписью разговора, состоявшегося 13.03.2014 между начальником ДЧ ОМВД России по Бабушкинского району г. Москвы капитаном полиции *** и гражданином Киргизстана Хакимовым Ш.А., *** года рождения, в помещении класса службы ОМВД России по Бабушкинскому району города Москвы расположенного по адресу: ***, — по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор мирового судьи судебного участка № 330 Бабушкинского района города Москвы по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей». Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.