Реабилитация нацизма (Статья 354.1 УК РФ)

Реабилитация нацизма (ст. 354.1 УК РФ) означает ревизию приговора Нюрнбергского трибунала в целях снятия обвинения с нацизма как с идеологии и формы общественного устройства, оправдание его существования. Нацизм — идеология, отличительной чертой которой является утверждение об исключительном характере и превосходстве одной расы (национальности) над остальными, а также о необходимости подавления низших национальностей как условия выживания и процветания «приоритетной» нации.

Реабилитация нацизма состав преступления ст. 354.1 УК РФ

Объективная сторона характеризуется:

  1. отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, т.е. несогласием с решением, состоявшимся 1 октября 1946 г. в г. Нюрнберге (Германия), о признании преступными деятельности организаций нацистской Германии, таких, как СС, СД и гестапо, а также действий ряда членов руководящего состава нацистской партии и назначении им наказания;
  2. одобрением преступлений, установленных указанным приговором, т.е. признанием правильным совершения преступлений против мира и военных преступлений;
  3. распространением заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Способ совершения деяний указан в законе — публичный, они должны быть обращены к неопределенному кругу лиц.

Преступление признается оконченным с момента совершения одного из альтернативно указанных деяний.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Реабилитация нацизма комментарий к части 3 статьи 354.1 УК РФ

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ, состоит в публичном распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, полный перечень которых содержится в Федеральном законе от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», а равно в осквернении символов воинской славы России. Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий.

Наказание за реабилитацию нацизма

Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 354.1 УК РФ наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.