Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (Ст. 355 УК РФ)

Предметом преступления являются химическое, биологическое, токсинное оружие, а также иные виды оружия массового поражения, запрещенные международным договором Российской Федерации.

К оружию массового поражения относится любой вид оружия неизбирательного действия, применение которого способно причинить смерть неопределенному кругу лиц.

Понятие химического оружия содержится в Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13 января 1993 г.

Определение биологического (бактериологического) и токсинного оружия дается в Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 г.

Использование ядерного оружия напрямую не запрещено международным правом; его запрещено разрабатывать, распространять и испытывать. Однако отмечается, что государство, которое первым прибегнет к использованию ядерного оружия, совершит тягчайшее преступление против человечества.

К иным видам оружия массового поражения можно отнести инфразвуковое, лучевое, генетическое и т.п. оружие, способное причинить вред неопределенному кругу лиц.

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения комментарии к ст. 355 УКРФ

Объективная сторона характеризуется следующими видами деяний:

  1. разработка — действия экспериментально-лабораторного, научно-исследовательского характера, направленные на теоретическое обоснование и опытное моделирование упомянутых видов оружия;
  2. производство — промышленное создание, а также модификация и усовершенствование имеющегося оружия;
  3. приобретение — получение во владение любым способом, как возмездным, так и безвозмездным;
  4. накопление — создание запасов, аккумулирование как в результате приобретения и производства, так и в результате удержания, направленное на увеличение его количества, владение и сохранение такого оружия в состоянии, пригодном для его применения;
  5. сбыт — любая форма возмездного или безвозмездного отчуждения, порождающая переход права собственности.

Преступление, предусмотренное статьей 355 УК РФ, считается окончено с момента совершения одного из действий, входящих в объективную сторону состава.

Субъект и субъективная сторона статьи 355 Уголовного кодекса РФ

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью — обладание оружием массового поражения.

Субъект преступления – дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет.

Наказание за разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.