Сбыт наркотиков (Признаки ст. 228.1 УК РФ)

За незаконный сбыт наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. Данное преступление квалифицируется по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Различным частями статьи 228. 1 УКРФ предусмотрена различная ответственность за сбыт наркотиков в зависимости от его размера, при этом для квалификации действий лиц по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

Объект и предмет преступления

Объектом преступления, предусмотренного ст. 228. 1 УК РФ, являются общественные отношения, по обеспечению здоровья населения.

Предметом сбыта наркотиков выступают наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

Объективная сторона сбыта наркотиков

Объективная сторона преступления характеризуется совершением одного из действий, перечисленных в диспозиции ст. 228. 1 УК РФ, а именно: производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Производство наркотиков. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» под производством наркотиков, психотропных веществ или их аналогов понимаются действия, направленные на серийное получение этих средств и веществ из химических веществ и (или) растений.

Сбыт наркотиков. Под сбытом понимают любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств или психотропных веществ, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.п.

Пересылка наркотических средств. Под пересылкой наркотиков следует понимать их перемещение в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств, веществ и их аналогов производится без участия отправителя.

Субъективная сторона сбыта наркотических средств

Субъективная сторона преступления характеризуется прямой формой вины, т.е. преступление может быть совершено только умышленно.

Субъект преступления

Субъект указанного преступления может быть, как общий (лицо, достигшее 16-летнего возраста), так и специальный (лицо, достигшее 18-летнего возраста или использующее свое служебное положение).

Что свидетельствует об умысле на сбыт

Об умысле на сбыт наркотиков могут свидетельствовать такие обстоятельства, как:

  • наличие соответствующей договоренности с потребителями;
  • значительный объем наркотических средств, если лицо не употребляет наркотики;
  • промышленный способ изготовления;
  • удобная для распространения фасовка.
Сбыт наркотиков судебная практика

В качестве примера судебной практики приведен приговор Перовского районного суда города Москвы по статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков)

ФИО  совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,  группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,  при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он, в точно не установленное следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью получения денежного вознаграждения, при этом распределив свои роли и разработав план совершения преступления.

Далее он /ФИО/, дата, в неустановленное время, с целью реализации своего умысла, находясь по адресу: адрес, путем подбора «закладки» в указанном его соучастником месте, в нарушение требований Федерального Закона № З-ФЗ от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея на то прямой умысел, незаконно приобрел и хранил при себе оставленные его неустановленным соучастником двадцать свертков с веществом общей массой сумма (сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма, сумма и сумма), являющихся наркотическим средством — героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, что является крупным размером.

Согласно распределенным ролям, ФИО должен был разложить вышеуказанные свертки с находящимся внутри наркотическим средством отдельными тайниками — закладками в различных местах адрес — Ухтомский адрес для последующего сбыта неизвестным лицам, с которыми договаривался его неизвестный соучастник.

В целях реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, он /ФИО/ прибыл дата в адрес — Ухтомский адрес, где будучи в состоянии опьянения, проходя мимо д. 28 «а» по ул. адрес Москвы, примерно в время был остановлен и задержан сотрудниками полиции, после чего в тот же день, находясь по указанному адресу в период времени с время до время, в ходе личного досмотра из правого переднего кармана Джинс, одетых на нем /ФИО/, были обнаружены и изъяты двадцать свертков с вышеуказанным наркотическим средством, в связи с чем он /ФИО/ совместно со своим неизвестным соучастником свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Что не признаётся сбытом наркотиков

Не признается сбытом наркотиков: выбрасывание наркотиков в мусоросборник, на свалку и т.п., введение инъекций одним лицом другому, если указанные наркотические средства принадлежат самому потребителю и др.