Снятие запрета на проведение плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями

В Госдуму РФ внесен законопроект «О внесении изменения в статью 9 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который предусматривает снятие запрета на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, Минфин России наделен полномочиями по осуществлению федерального государственного пробирного надзора. Федеральный государственный пробирный надзор осуществляется посредством установления режима постоянного государственного надзора в отношении производственных объектов аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, а также проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели подлежат проверке не чаще 1 раза в 3 года. Указанная норма позволяет недобросовестным участникам неоднократно перерегистрироваться до истечения трехлетнего периода, что способствует выводу из-под государственного контроля значительной части участников рынка.

Законопроект, предусматривающий снятие запрета на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями опубликован на официальном сайте Государственной Думы.