Судебный штраф (Постановление суда)

Постановление мирового судьи судебного участка № 329 Лосиноостровского района города Москвы о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

город Москва                                                                                             28 марта 2018 года

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 329 Лосиноостровского района города Москвы Щ.О.А.,

при секретаре судебного заседания Т.Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы,

потерпевшей,

подсудимого П.С.Е.,

защитника-адвоката *., представившего удостоверение № *, и ордер № * от 20 марта 2018 года, выданный Адвокатской конторой «*» Московской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П.С.Е., *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.С.Е. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица:

Так он * в период времени с 19 час. 15 мин. до 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. * по ул. * в г. *, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру № *, расположенную на первом этаже по вышеуказанному адресу, в которой проживает *., против воли последней, грубо нарушая гарантированное ст.25 Конституции РФ право *. на неприкосновенность жилища, в соответствии с которым никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, с силой надавив своей ногой на окно вышеуказанной квартиры, открыл его, и осознавая, что крайней необходимости в проникновении в указанное жилище не имеется, проник в квартиру *. против воли последней. Таким образом, своими преступными действиями П.С.Е. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право *. на неприкосновенность жилища.

Подсудимый П.С.Е. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, с квалификацией предъявленного обвинения согласился, полагая, что требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, при этом государственный обвинитель полагал, что обвинение П.С.Е. предъявлено обоснованно, требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое П.С.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с ним, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился П.С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В ходе судебного заседания защитник заявил ходатайство о прекращении возбужденного в отношении П.С.Е. уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, Подлесных С.Е. своими действиями загладил причиненный ущерб, кроме того он не возражает против освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа.

Подсудимый П.С.Е. поддержал заявленное ходатайство, просил суд также прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указал, что выводы для себя сделал, подобного больше не совершит. При этом пояснил, что ему понятны последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим его основаниям, и он согласен с такими основаниями прекращения уголовного дела и настаивает на этом. Также показал, что имеет постоянное место работы, в связи с чем, его имущественное положение позволит в установленный законом срок оплатить судебный штраф.

Потерпевшая также просила прекратить уголовное дело в отношении П.С.Е. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подсудимый впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, загладил причиненный ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеется.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении П.С.Е. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивируя свою позицию плохим финансовым положением подсудимого.

Выслушав мнение участников процесса по вопросу прекращения уголовного дела в отношении Подлесных С.Е. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении П.С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, учитывая совокупность следующих обстоятельств: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, в совершении которого обвиняется П.С.Е., является преступлением небольшой тяжести (с учетом санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ и положений ч. 2 ст. 15 УК РФ); П.С.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, в отношении П.С.Е. судом не установлено; П.С.Е. не возражает против освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением ему судебного штрафа и ходатайствует об этом перед судом, поскольку законных и объективных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает.

При определении размера и срока уплаты судебного штрафа, суд руководствуется положениями ст. 104.5 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, *, имущественное положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1, 254, 256, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство защитника-адвоката *. о прекращении уголовного дела в отношении П.С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — удовлетворить.

Уголовное дело в отношении П.С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, и на основании ст. 76.2 УК РФ — прекратить, и освободить его от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Установить П.С.Е. срок для уплаты назначенной ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в течение 60 (шестидесяти) дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить П.С.Е. положения ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, согласно которым в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного П.С.Е., до вступления постановления в законную силу, — оставить без изменения.

Постановление о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 329 Лосиноостровского района города Москвы.