Ходатайство в уголовном процессе

Ходатайство – это просьба или заявление, адресованные следователю или суду, о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Если заявлено письменное ходатайство, то оно приобщается к материалам уголовного дела, а если устное – то оно заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Просьба о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений заявляется дознавателю, следователю либо в суд. Отклонение в просьбе о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений не лишает гражданина права повторно заявить указанное ходатайство.

Кто имеет право заявлять ходатайство

В соответствии со ст. 119 УПК РФ в уголовном процессе имеют право заявить ходатайство следующие лица:

  1. подозреваемый (обвиняемый);
  2. адвокат по уголовным делам;
  3. потерпевший и его законный представитель;
  4. адвокат потерпевшего;
  5. частный обвинитель;
  6. эксперт;
  7. гражданский истец и его представитель;
  8. гражданский ответчик и его представитель;
  9. представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства;
  10. государственный обвинитель – только в судебном заседании.

В соответствии с законом ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В тех случаях, когда немедленное принятие решения по заявлению, поступившему в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Процессуальная просьба к следователю или суду может быть удовлетворена полностью или частично. Также в заявленном ходатайстве может быть оказано полностью или частично.  В любом случае дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение. Указанный процессуальный документ доводится до сведения лица, подавшего заявление.

Принятое решение по заявленной просьбе о производстве процессуального действия или принятия процессуального решения можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.