Что такое альтернативное и факультативное обязательство и чем они отличаются

Если у большинства обязательств предмет определен заранее (например, вещь, которую нужно передать), то у альтернативных и факультативных обязательств он определяется в ходе их исполнения. Главное отличие между ними в том, что в альтернативном возможно несколько вариантов исполнения на выбор, а в факультативном всегда есть основное исполнение, которое должник может заменить другим.

Альтернативным признается обязательство, по которому нужно совершить одно из двух или нескольких действий или воздержаться от них (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ). Например, перечислить определенную сумму денег или передать определенное количество стройматериалов.

Не является альтернативным обязательство, предмет которого определен, но у кредитора есть право выбора из нескольких предусмотренных законом способов защиты своего права. Например, устранить недостатки выполненных работ или возместить свои расходы на их устранение (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

Факультативным является обязательство, по которому должнику предоставляется право заменить основное исполнение другим — факультативным, которое также предусмотрено условиями обязательства. При замене кредитор обязан принять от должника соответствующее исполнение (ст. 308.2 ГК РФ). Например, поставщик должен передать покупателю пшеницу, но вправе заменить ее рожью.

Отличия альтернативного и факультативного обязательства:

1) в альтернативном обязательстве нужно выбрать между вариантами исполнения. По умолчанию выбор за должником, но договором или правовым актом это право может быть предоставлено кредитору или третьему лицу (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ). Также право выбора перейдет к кредитору, если в отведенный срок должник этот выбор не сделает (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

В факультативном выбора как такового нет, есть право на замену, и оно только у должника (ст. 308.2 ГК РФ);

2) в альтернативном обязательстве, если выполнение какого-то из действий стало объективно невозможным, кредитор потребует выполнить то, что возможно. В факультативном — если основное исполнение невозможно или просрочено, требовать взамен другое исполнение нельзя (п. п. 46, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).