Что такое гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность — это меры, которые применяются к лицу, нарушившему нормы гражданского законодательства или требование договора. Например, это взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за нарушение срока оплаты товара.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

  1. Имущественная ответственность. За допущенное нарушение вы можете возложить на должника какую-то имущественную обязанность (например, возместить ваши убытки). Таким образом, он должен претерпевать дополнительные невыгодные последствия своего нарушения. Однако к должнику не могут быть применены меры ответственности личного характера (лишение свободы, обязательные работы и пр.).
  2. По общему правилу это ответственность перед другим участником правоотношения, а не перед государством. Например, перед контрагентом по договору или потерпевшим в случае причинения вреда.
  3. Ее целью является восстановление нарушенных прав. То есть меры ответственности должны быть такими, чтобы возместить имущественные потери потерпевшего.
  4. К такой ответственности помимо граждан можно привлекать юрлиц, а также Российскую Федерацию, ее субъекты или муниципальные образования.