Что такое мелкая бытовая сделка?

Понятие мелкой бытовой сделки используется в гражданском законодательстве для установления объема прав несовершеннолетних от шести до восемнадцати лет и лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п. 4 ч. 2 ст. 26, п. 1 ч. 2 ст. 28, абз. 2 ч. 1 ст. 30 ГК РФ).

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер. В каждом отдельно взятом случае судьи, руководствуясь обстоятельствами дела и собственным убеждением, принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.

В качестве основных признаков мелкой бытовой сделки по существующей практике признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.

Таким образом, основными критериями при отнесении сделок к мелким бытовым являются цели ее заключения и сумма сделки.

Бытовые сделки — это сделки, направленные на приобретение бытовых товаров и услуг, которые подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Например, покупка продуктов, одежды, книг, канцелярских товаров и т.п.

Помимо направленности сделки на удовлетворение тех или иных личных потребностей физического лица, суды также учитывают, является ли соответствующая сделка обычной для определенного субъекта (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2015 по делу N 33-22359/2015).

Максимальная стоимость товаров или услуг, приобретаемых посредством заключения мелкой бытовой сделки, также официально не закреплена и определяется судами исходя из обстоятельств дела.

Поскольку допустимый размер цены мелкой бытовой сделки не установлен законодательно, суды при принятии решения руководствуются обычаями, сложившимися в соответствующей сфере гражданского оборота.

Изложенное позволяет сделать вывод, что мелкая бытовая сделка представляет собой приобретение физическим лицом товаров или услуг для удовлетворения личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по стоимости, не превышающей розничную цену, обычно устанавливаемую на соответствующие товары или услуги.

К мелким бытовым сделкам не относится купля-продажа транспортного средства (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.09.2015 N 33-14520/2015 по делу N 2-274/2015), оплата коммунальных услуг (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2016 по делу N 33-11377/2016) и другие покупки, хотя и осуществляемые для личных (индивидуальных) нужд физического лица, но являющиеся дорогостоящими.

Источник: Консультант плюс.