Регламентируется порядок доведения до сведения собственников отчета управляющей организации о выполненных работах

В Государственную Думу поступил законопроект «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации», который подготовлен в целях совершенствования жилищного законодательства Российской Федерации и защиты прав граждан от произвола и самоуправных действий управляющих организаций.

Как следует из пояснительной записки законопроект необходим в связи с тем, что основным регулятором правоотношений между собственниками и управляющей организацией является Жилищный Кодекс Российской Федерации, необходимо внести изменения, которые будут регламентировать порядок размещения и доведения до сведения собственников отчета управляющей организации о выполненных за предыдущий год работах (услугах) по договору управления многоквартирным домом.

Частью 11 статьи 162 ЖК РФ определено, что, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Однако законодательно до настоящего времени не предусмотрено, каким образом управляющая организация представляет этот отчет на рассмотрение собственникам, помимо размещения указанного отчета в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

К сожалению, отчеты, которые размещают управляющие организации в сети интернет, могут быть доступны не всем собственникам.

Причины этому могут быть различными: например, в силу возраста не каждый собственник вообще пользуется интернет ресурсами, а нередки случаи, когда размещенные в системе отчеты и их содержательная информация абсолютно непонятны обыкновенному пользователю.

На сегодняшний день собственнику, чтобы получить такой отчет, необходимо лично обратиться в управляющую организации с заявлением о выдаче ему такого отчета. Однако, такая процедура ознакомления с отчетом не всегда удобна собственникам, поскольку приходится тратить большое количество личного времени для получения необходимой информации. А ведь именно после ознакомления собственников с таким отчетом они решают, возможно ли дальнейшее сотрудничество с управляющей организацией или необходимо сменить ее.

Управляющая организация как одна из форм управления многоквартирным домом реализует свои полномочия в рамках действующего законодательства, и она не должна нарушать права и законные интересы жильцов.