Билевич против Польши (N 5362616)

Информация о Решении ЕСПЧ от 30.05.2017 по делу «Билевич (Bilewicz) против Польши» (жалоба N 53626/16). По делу обжалуется жалоба заявителя на то, что он не имеет права возбуждать судебное разбирательство по поводу решения генерального прокурора о его переводе на нижестоящую должность. Жалоба признана неприемлемой для рассмотрения по существу.

По материалам Решения Европейского Суда по правам человека от 30 мая 2017 года.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Заявитель был прокурором Генеральной прокуратуры. После введения нового законодательства он был информирован о том, что будет переведен в региональное управление. В Европейском Суде заявитель жаловался на то, что он не имеет права возбуждать судебное разбирательство по поводу решения генерального прокурора о его переводе на нижестоящую должность.

ВОПРОСЫ ПРАВА

Верховный суд рассмотрел дело прокурора, который был затронут той же мерой, что и заявитель, и утверждал, что исключалось обжалование в суд решений генерального прокурора. В том деле Верховный суд решил, что такое решение, которое влекло изменение условий службы, могло быть пересмотрено трудовым судом в соответствии с общей нормой о том, что трудовые суды имеют юрисдикцию для рассмотрения требований, относящихся к службе в прокуратуре. Заявитель не прибегнул к средству правовой защиты, предусмотренному законодательством Польши в соответствии с указанием Верховного суда. Принятие его жалобы к рассмотрению по существу противоречило бы принципу субсидиарности в отсутствие требования о передаче существа его конвенционного требования на рассмотрение внутригосударственных властей.

РЕШЕНИЕ

Жалоба признана неприемлемой для рассмотрения по существу (в связи с неисчерпанием внутригосударственных средств правовой защиты).