Законопроект устанавливающий общий перечень ограничений на российских граждан, имеющих двойное гражданство

В Государственную Думу поступил законопроект устанавливающий общий перечень ограничений на российских граждан, имеющих двойное гражданство.

Данным законопроектом предлагается установить перечень ограничений на осуществление трудовой деятельности для граждан Российской Федерации, имеющих иное гражданство помимо российского гражданства, либо вид на жительство или иное основание на постоянное проживание в иностранном государстве.

Действующим законодательством установлен ряд ограничений для российских граждан, имеющих второе гражданство или иное основание на постоянное проживание на территории иностранного государства, в том числе ограничение на замещение должностей в государственных органах и на избрание в федеральные органы законодательной власти и законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Запреты установлены отраслевыми федеральными законами: Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе», Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 27.05.1996 №  57-ФЗ «О государственной охране», Федеральный за  кон от 10.01.1996 № 5-ФЗ «О внешней разведке», Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Законопроектом, устанавливающим общий перечень ограничений на российских граждан, имеющих двойное гражданство, предлагается в ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установить общий принцип и перечень ограничений, накладываемых на российских граждан, имеющих иное, кроме российского, гражданство или иное основание на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Также предлагается расширить перечень ограничений на занятие трудовой деятельностью, для российских граждан, имеющих двойное гражданство, установив запрет на принятие их на работу в такие организации как Центральный банк России, общероссийские средства массовой информации, акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации и федеральные унитарные предприятия. Цель законопроекта с одной стороны, обеспечить защиту государственных интересов, государственного суверенитета и государственной безопасности ввиду развития и распространения института двойного гражданства, с другой стороны, систематизировать и обобщить в одном нормативном акте, и тем самым сделать доступной и очевидной, информацию о поражении в правах, лиц намеревающихся приобрести гражданство (подданство) иностранного государства без выхода из российского гражданства.