Расширен перечень запрещенных веществ для статей 228, 228.1, 229, 229.1 и 234 УК РФ

Постановлениями правительства РФ расширены перечни наркотических и ядовитых веществ, запрещенных к обороту на территории России.

Как отмечают в Правительстве РФ, в ряде стран Европы зафиксировано появление новых видов психоактивных веществ. Они попадают в теневой оборот в обход законодательства и способствуют поддержанию высокой степени наркоугрозы. В связи с этим Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, пополнен рядом новых пунктов. В частности, в Перечень внесено вещество ТСМ и его производные. Это позволит установить контроль за подобными анестетиками, обладающими более мощным воздействием на организм человека, чем аналогичные наркотические средства группы циклидинов.

Подчеркивается, что включенные в Перечень вещества не используются в промышленности, хозяйственной деятельности, научных, учебных и медицинских целях.

Одновременно внесены изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры некоторых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.

Также внесены изменения в крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ. Размеры включенных в список веществ определены по аналогии с размерами им подобных.