Изменения в законодательстве о несостоятельности и банкротстве

В государственную Думу РФ поступил законопроект, вносящий изменения в законодательстве о несостоятельности и банкротстве.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» о создании условий для более эффективного проведения процедуры банкротства и взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Как показала практика, в рамках регулирования общественных взаимоотношений, связанных с банкротством предприятий (организаций), в состав имущественного комплекса которых входят социально значимые объекты жизнеобеспечения граждан, органы государственной власти и органы местного самоуправления сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с конкурсным управлением указанных предприятий арбитражными управляющими, в том числе взысканием задолженности.

В частности, к данной проблематике относятся такие вопросы как: территориальная отдаленность конкурсного управляющего от места расположения предприятия-должника, нахождение в конкурсной массе социально значимых объектов жизнеобеспечения, ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсными управляющими.

Основные принципы банкротства состоят в том, что в процедуре банкротства функции руководителя, а также собственника предприятия выполняет арбитражный управляющий. Именно он обеспечивает сохранность оставшегося имущества, выявляет и возвращает имущество должника, находящееся у третьих лиц, с санкции собрания кредиторов осуществляет реализацию имущества и погашение требований кредиторов.

Зачастую на балансе указанных предприятий находятся объекты коммунальной инфраструктуры.

Учитывая технические особенности и состояние систем коммунальной инфраструктуры, а также невозможность разрешения некоторых проблем в краткосрочной перспективе с учётом действующего закона о банкротстве, устанавливающего полномочия и ответственность и утверждение конкурсного управляющего, необходимо в целях обеспечения надёжного предоставления коммунальных ресурсов внести в законодательство соответствующие изменения.

При банкротстве таких предприятий у конкурсного управляющего зачастую отсутствует возможность не только платить заработную плату техническому персоналу, но и надлежаще обслуживать и ремонтировать объекты хозяйственного комплекса.

Сложившееся положение приводит к периодическому возникновению аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры, при этом у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия в части расходования средств местных бюджетов на их устранение.

Учитывая изложенное, указанным проектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие утверждение арбитражных управляющих,  постоянно или преимущественно проживающих на территории субъекта Российской Федерации по месту нахождения (жительства) должника и (или) органов управления должника.

Таким образом, законопроект, вносящий изменения в законодательстве о несостоятельности и банкротстве, предусматривает улучшение качества проведения процедуры банкротства и управления предприятием-банкротом конкурсными управляющими, в том числе за счет сокращения времени, необходимого для прибытия в другой регион по месту нахождения должника.