Страхование средств товариществ собственников недвижимости

В Государственную Думу РФ поступил законопроект о страховании средств товариществ собственников недвижимости.

Концепцией проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» и статью 189.92 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» является распространение систему страхования вкладов на вклады, размещаемые некоммерческими организациями, созданными в организационно правовой форме товариществ собственников недвижимости.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних предприятий.

Законопроектом предполагается, что страхованию будут подлежать денежные средства, размещаемые товариществами собственников недвижимости или в их пользу в банках на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада. Размер будет аналогичен максимальному размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий- 1 400 000 руб. В отношении вкладов товариществ собственников недвижимости устанавливается регулирование, исключающее остатки на счетах по учету указанных вкладов, при расчете размера страховых взносов с применением дополнительной или повышенной дополнительной ставки страховых взносов.

Законопроектом также вносится изменение в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которым определено, что перешедшие к Агентству требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются товарищества собственников недвижимости, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.