Панчишин против Российской Федерации постановление от 27 ноября 2014 года

Правовая позиция Европейского Суда по Правам Человека по делу Панчишин против Российской Федерации.

Общая продолжительность неисполнения судебного акта: четыре решения судов о присуждении заявителю компенсации задолженности по зарплате, суммы индексации, компенсацию морального вреда и почтовые расходы оставались неисполненными в течение более чем восьми лет (пункт 25 постановления).

Обстоятельства, по мнению Европейского Суда, не оправдавшие продолжительное неисполнение судебного акта: сторонами не оспаривался тот факт, что четыре решения, вступившие в силу и обязательные к исполнению, оставались без исполнения на протяжении различных периодов времени, от восьми лет и девяти месяцев до шести лет и одиннадцати месяцев. Кроме того, в 2003-2009 гг. заявитель несколько раз направлял исполнительные листы именно в … министерство. Однако каждый раз исполнительные документы возвращались ему назад (пункт 28 постановления).

Задержки в исполнении решений были оправданы необходимостью подать запросы в национальные суды для разъяснения исполнительных механизмов. Власти обратились за этими разъяснениями лишь в 2012 году, т.е. спустя несколько лет после того, как решения вступили в силу, и не смогли указать каких-либо причин, почему данные разбирательства по разъяснению не могли быть инициированы на более ранней стадии после, вынесения соответствующих четырех решений (пункт 29 постановления).

Сумма компенсации нематериального вреда: 5 270 евро (пункт 38 постановления).