Освобождение из-под стражи по хранению психотропных веществ (Приговор)

Приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ (хранение психотропных веществ в крупном размере). Приговором суда подсудимая освобождена из-под стражи в зале суда по статье о хранении психотропных веществ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.В.Ч., при секретаре З.И.В.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы С.В.Б.,

подсудимой Л.А.Д.,

защитника в лице адвоката по уголовным делам., представившего удостоверение адвоката и ордер адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л. А.Д., родившейся <дата> в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Л. А.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Л.А.Д., имея умысел на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, в целях личного употребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, сверток с веществом массой <данные изъяты> согласно заключению эксперта №*** от <дата> являющимся, психотропным веществом – смесью, <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от <дата> №*** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане надетой на ней куртки, вплоть до <дата>, когда примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Она (Л.А.Д.) <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции <дата> в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у нее (Л.А.Д.) в кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом массой <данные изъяты>., согласно заключению эксперта №*** от <дата> являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от <дата> №*** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» составляет крупный размер

Подсудимая Л.А.Д. согласилась с предъявленным ею обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом по уголовным делам заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Л.А.Д. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Л.А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Б.С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Л.А.Д. по статье 228 ч.2 УК РФ, так как она незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере. Вместе с тем признак незаконного приобретения психотропных веществ суд считает подлежащим исключению, так как в нарушение положений ст. 73 УПК РФ органы предварительного расследования не установили время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Л.А.Д. свертка с веществом массой <данные изъяты> согласно заключению эксперта №*** от <дата> являющимся, психотропным веществом – <данные изъяты>. При этом суд полагает, что поскольку указанные обстоятельства следствием не установлены и объективно ничем не подтверждены, то они не могут быть вменены Л.А.Д., и, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Л.А.Д. обвинения не изменяются, суд исключает из квалификации действий подсудимой признак незаконного приобретения наркотических средств как не нашедший своего подтверждения доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её близких.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину, и заявила, что раскаивается в содеянном.

Признание Л.А.Д. своей вины и его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При таких условиях, оценивая совокупность всех сведений о личности Л.А.Д., принимая во внимание её возраст, социальный статус, сведения о составе семьи, учитывая установленные смягчающие обстоятельства и отношение к содеянному, суд при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным осуществлять исправление Л.А.Д. в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимой лишения свободы, но с учетом установления ей испытательного срока и возложения на Л.А.Д. определенных обязанностей.

Суд считает, что условное осуждение будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению виновной, и, как полагает суд, применение ст. 73 УК РФ в данном конкретном случае согласуется с принципами законности, справедливости и соразмерности. При этом, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также период времени, в течение которого Л.А.Д. до судебного разбирательства находилась в условиях следственного изолятора.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Л.А.Д. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Л.А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Л.А.Д. в виде заключения под стражу отменить.

Л. А.Д., <дата> года рождения, уроженку <данные изъяты> зарегистрированную по адресу: <адрес>, из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Л.А.Д. время её содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Источник: https://www.mos-gorsud.ru/. Освобождение из-под стражи по хранению психотропных веществ.