Отсрочка отбытия наказания. Изменение законодательства

7 марта 2017 года вступили в законную силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания.

Изменения в УПК РФ позволят суду на стадии вынесения приговора решать вопрос об отсрочке отбывания наказания без ходатайства лиц, указанных в действующей ч.1 ст. 82 УК РФ.

В соответствии с изменениями часть 1 ст. 82 УК РФ излагается в следующей редакции:

Часть 1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 , 205.2 , 205.3 , 205.4 и 205.5 , частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 38 Конституцией РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Согласно семейному законодательству Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В целях уточнения конституционных прав законом предусматривается предоставление суду возможности отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора.

Данный закон позволит уголовным адвокатам чаще ходатайствовать об отсрочки отбытия наказания в судебной практике.

Закон о отсрочки отбытия наказания был принят по инициативе Правительства Российской Федерации.