Подсудность арбитражных дел по выбору истца

В статье 36 АПК РФ определено исключение из общего правила, установленного ст. 35 АПК РФ — так называемая альтернативная подсудность или подсудность по выбору истца. Как следует из содержания данной нормы, она распространяется на случаи, когда дело в первой инстанции рассматривается в арбитражных судах субъекта РФ. К иным случаям рассмотрения спора по существу эти правила применить невозможно.

Все правила определения подсудности по выбору истца рассчитаны на те случаи, когда исполнение общей нормы (ст. 35 АПК РФ) является для истца затруднительным. Например, истец не знает место жительства ответчика или несколько ответчиков проживают в разных субъектах РФ. Отсутствие альтернатив в этих случаях существенно затрудняло бы доступ лиц к правосудию, что напрямую противоречит конституционным ценностям и ограничивает право каждого на судебную защиту.

Альтернативная подсудность связана либо с местом нахождения имущества ответчика, либо с местом исполнения договора, а также с иными обстоятельствами, установить которые, как предполагает законодатель, для истца проще, нежели определить место нахождения (жительства) ответчика. Есть и иные объективные основания для альтернативной подсудности. Так, правило о том, что иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту расположения его обособленного подразделения, находящегося вне места нахождения юридического лица, — представительства, филиала, связано с наделением представительств и филиалов функциями представления интересов юридического лица в материальных правоотношениях (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.07.2006 N 1782/06 по делу N А81-2346/3177А-2004).

Следует иметь в виду, что статья 36 АПК РФ сформулирована императивно, это означает следующее:

— право на выбор подсудности принадлежит только истцу. Отказ от этого права, его ограничение и передача иным лицам недействительны;

— истец может выбирать только среди тех альтернатив, которые закреплены в тексте статьи, либо изменить эти варианты посредством заключения соглашения с ответчиком (ст. 37 АПК РФ). Собственные варианты определения истцом подсудности недопустимы.