Положение о порядке оформления и предоставления в бухгалтерию КА «МГКА-1» документов для выплаты вознаграждения адвокату за оказанную им юридическую помощь

Утверждено

Постановлением Президиума Коллегии адвокатов «МГКА-1»

от 19 февраля 2019 г.

Положение

о порядке оформления и предоставления в бухгалтерию КА «МГКА-1» документов для выплаты вознаграждения адвокату за оказанную им юридическую помощь

1. Настоящее Положение принято во исполнение Решения Первой конференции адвокатов Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» от 26 января 2019 года в целях установления единообразия в организации порядка оформления м предоставления налоговому агенту адвокатами Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» Соглашений на оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам и Приложений к ним, а также иных первичных документов бухгалтерского учета, необходимых для начисления и выплаты адвокатам вознаграждения за оказание ими юридической помощи.

2. В соответствии с п. 13 ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-Ф3 (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Коллегия адвокатов является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными -документами коллегии адвокатов. Действуя в указанном качестве, Коллегия вправе самостоятельно устанавливать режим документооборота, обеспечивающий полноту и правильность исполнения возложенной на нее законом обязанности.

3. Соглашение на оказание юридической помощи должно быть заключено в письменной

форме и подписано его сторонами. Все Соглашения на оказание юридической помощи подлежат обязательной регистрации в Адвокатской конторе, в которой работает адвокат, для целей их принятия к налоговому учету. При регистрации Соглашению присваивается уникальный номер, оно визируется директором конторы в подтверждение факта принятия такого Соглашения к налоговому учету и затем данные Соглашения вносятся в специальный реестр.

Соглашение составляется адвокатом по прилагаемой в настоящему Положению форме не менее, чем в двух экземплярах, один из которых остается у адвоката для передачи налоговому агенту, а другой передается доверителю (лицу, заключившему соглашение). Адвокат вправе дополнить типовой текст соглашения необходимыми в конкретном случае положениями.

Внимание адвоката должно быть в первую очередь обращено на заполнение следующих реквизитов Соглашения:

1. Предмет соглашения (пункт 1.2.),

2. Вознаграждение Адвоката за оказание юридической (пункт З.1.),

3. Сроки выплаты гонорара (пункт 3.2.),

4. Возмещение дополнительных и/или командировочных расходов (пункт 3.3.),

5. Момент вступления соглашения в действие (пункт 4.1.),

6. Возмещение расходов при досрочном расторжении соглашения (пункт 4.3.)

Положения, содержащиеся в указанных пунктах Соглашения, должны быть изложены полно, четко и конкретно, таким образом, чтобы избежать возможности их различного толкования.

В пункте 5.2. в случае, если доверитель поручает адвокату лично внести гонорар в кассу Адвокатской конторы, следует указать «Доверитель поручает адвокату вносить вознаграждение за оказание юридической помощи в кассу Адвокатской конторы самостоятельно», там же доверитель должен дополнительно поставить свою подпись.

4. При внесении денежных средств в кассу Адвокатской конторы по поручению доверителя в квитанции на оплату в графе «Оплатил» адвокат должен указать свою фамилию, фамилию доверителя, по поручению которого он вносит деньги, и поставить свою подпись. Например: «Адвокат N30 Иванова» Подпись.

5. Неотъемлемой частью Соглашения на оказание юридической помощи является Учетный лист, который представляется адвокатом в бухгалтерию Коллегии для ежемесячного начисления и выплаты ему вознаграждения за оказание юридической помощи. В учетном листе адвокат указывает сумму отработанного им в отчетном месяце вознаграждения, и дает распоряжение налоговому агенту включить указанную сумму в общую сумму начисленного адвокату вознаграждения за данный месяц, подлежащую выплате налоговым агентом. Такое распоряжение адвокат удостоверяет своей подписью. Учетный лист с распоряжением адвоката является основанием для начисления и выплаты адвокату вознаграждения. Представление учетных листов в бухгалтерию налогового агента должно быть произведено адвокатами не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

6. При представлении Учетного листа с распоряжением адвоката о начислении и выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи юридическому лицу, адвокат к Учетному листу должен также приложить надлежаще оформленный акт выполненных работ, либо иной документ, подписанный доверителем, подтверждающий факт оказания адвокатом юридической помощи доверителю в отчетном периоде.

7. В Учетный лист также вносятся сведения о выдаваемых адвокату ордерах. Если предметом Соглашения определено участие адвоката в нескольких судебных инстанциях и/или представление интересов доверителя в различных организациях, то по Соглашению, приложением к которому является Учетный лист, выдается несколько ордеров на каждую инстанцию либо в каждую организацию. Отдельный ордер выдается адвокату в качестве приложения к адвокатскому запросу, а также на посещение адвокатом подзащитного в следственном изоляторе.

8. Адвокаты, участвовавшие в отчетном месяце в делах по назначению, кроме учетного листа должны сдавать в бухгалтерию налогового агента соответствующее заявление, в котором следует указывать информацию о том, участвовал ли конкретный адвокат в отчетном периоде:

— в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ;

— в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ;

— в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ;

— при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года N2 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы.

Непредставление адвокатом заявления является основанием для взимания ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды адвокатской палаты, с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации, в размере, определенном Решением Конференции Адвокатской палаты г. Москвы как для членов Адвокатской палаты города Москвы, участвующих материально в оказании юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или по назначению дознавателя, следователя или суда.