Постановление Московского городского суда от 24.12.2018 N 4у-7213/2018

Постановление Московского городского суда от 24.12.2018 N 4у-7213/2018 о передаче кассационной жалобы на приговор суда по ст. ст. 30, 228.1 УК РФ (приготовление/покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2018 г. N 4у-7213/18

О ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Московского городского суда О.В.Р., изучив поступившую в порядке ст. 401.17 УПК РФ кассационную жалобу осужденного С. на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 4 сентября 2013 года,

установил:

Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 4 сентября 2013 года

С., ранее не судимый,

осужден по ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание срока наказания с зачетом предварительного заключения постановлено исчислять с 15 марта 2013 года.

Приговором также решена судьба вещественных доказательств по делу.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением судьи Московского городского суда от 27 февраля 2014 года N 4у/6-1138/2014 в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ранее поданной осужденным С. кассационной жалобы было отказано.

С. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере (кокаина массой 530,35 г).

Преступление совершено 15 марта 2013 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. В судебном заседании С. своей вины не признал.

В кассационной жалобе осужденный С., не оспаривая обоснованности своего осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором в части, касающейся назначения ему наказания. Указывает, что за совершенное им неоконченное преступление суд с учетом положений ст. 66 ч. 2 УК РФ и санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначил ему максимально возможное наказание, при этом в отношении него были установлены несколько смягчающих обстоятельств, которые фактически на размер наказания никак не повлияли. Обращает также внимание на то, что в ходе предварительного расследования давал признательные показания и сообщил сведения о лице по имени «***», занимающемся сбытом наркотических средств. Просит изменить приговор, смягчив назначенное ему наказание до 8 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, полагаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного С. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 401.15 ч. 1 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Согласно ст. ст. 7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признается он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Исходя из положений ст. ст. 6, 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно приговору, при назначении Скороходу О.Л. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень реализации преступного намерения, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, а также все известные данные о его личности, включая отсутствие судимостей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание С. своей вины и положительную характеристику на него с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом установлено не было.

В соответствии со ст. 66 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно приговору, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, суд назначил Скороходу О.Л. 10 лет лишения свободы, то есть максимально возможное с учетом требований 66 ч. 2 УК РФ наказание, являющееся одновременно минимальным в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, по которой он осужден.

Между тем, как отмечено выше, в отношении осужденного судом было установлено несколько смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, что на размере наказания в данном случае никак не отразилось.

Таким образом, назначенное Скороходу О.Л. наказание не в полной мере отвечает требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ о его справедливости, в связи с чем доводы кассационной жалобы осужденного о неправосудности состоявшегося по делу приговора представляются заслуживающими внимания и она вместе с материалами дела подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11, 401.17 УПК РФ, судья

постановил:

Передать кассационную жалобу осужденного С. на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 4 сентября 2013 года с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда.