Решение суда об обязании заключить договора социального найма

Решение Преображенского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску П.Л.А. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права на заключение договора социального найма и обязании заключить договор социального найма жилого помещения с учетом членов семьи. Решением суда исковые требования удовлетворены. Суд обязал Департамент городского имущества г. Москвы заключить с П.Л.А. договор социального найма.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2018 года                                                                                             г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи К.Ю.В., при секретаре Т.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-365/18 по иску П.Л.А. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права на заключение договора социального найма и обязании заключить договор социального найма жилого помещения с учетом членов семьи

УСТАНОВИЛ:

П.Л.А. обратилась в суд с иском с учетом уточнения к Департаменту городского имущества г. Москвы, в котором просила признать за ней право на заключение письменного договора социального найма на изолированное жилое помещение — комнату ***, расположенную по адресу: АДРЕС, и обязать ответчика заключить с ней договор социального найма с учетом членов  семьи: П.В.В., ДАТА года рождения, П.Г.В., ДАТА года рождения, П.М.В., ДАТА года рождения, мотивируя свои требования тем, что она  зарегистрирована вместе с детьми и постоянно проживает в изолированном жилом помещении по адресу: АДРЕС (в результате переименования в комнате № ***). Указанное жилое помещение было предоставлено в бессрочное владение и пользование в ДАТА году в связи с работой в ОАО «НАЗВАНИЕ». В настоящее время общежитие по вышеуказанному адресу находится в собственности города Москвы. Истец обратился к ответчику с вопросом о заключении договора социального найма, однако, со ссылкой на неизданное в момент возникновения спорных правоотношений Постановление Правительства Москвы от 28.07.2009 г. №709-ПП, в заключении договора ей было отказано. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явилась, обеспечив явку своего представителя – адвоката по гражданским делам Слизкова Ю.И., который в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнений полностью поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание явилась, возражала по заявленным уточненным исковым требованиям, просила иске отказать.

Представитель третьего лица П.В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (ч.1 ст.62 ЖК РФ).

Договор социального найма заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч.1 ст.63 ЖК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Согласно ч.3 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что П.Л.А.  зарегистрирована вместе со своими детьми П.В.В., ДАТА года рождения, П.Г.В., ДАТА года рождения, и П.М.В., ДАТА года рождения, и постоянно проживает в изолированном жилом помещении по адресу: АДРЕС. Как следует из иска, а также пояснений стороны истца истец и члены ее семьи занимают комнату № *** на первом этаже, которая до переименования значилась № ***.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий по адресу: АДРЕС, составленному специалистом по вопросам опеки, попечительства и патронажа Отдела социальной защиты населения района Преображенское ВАО г. Москвы ФИО, ДАТА года проведено обследование жилищно-бытовых условий в квартире по указанному адресу, в ходе которого установлено, что по данному адресу находится двухэтажное кирпичное здание коридорной системы, ДАТА года постройки (бывшее общежитие ОАО «НАЗВАНИЕ»). Комната № ***, площадью *** кв. расположена на *** этаже. Согласно выписке из домовой книги от ДАТА года в комнате зарегистрированы П.Л.А.    1972 г.р. с ДАТА года, П.В.В., ДАТА года рождения с ДАТА года, П.Г.В., ДАТА года рождения с ДАТА года, и П.М.В., ДАТА года рождения с ДАТА года. В комнате имеются один диван, стол, стул, сервант для посуды, кухонный стол, телевизор, холодильник. В комнате требуется произвести ремонт: заменить обои, линолеум, покрасить окна. В жилом помещении достаточно тесно, не достаточно места для проживания всех членов семьи. По результатам обследования установлено, что на данной жилой площади проживает П.В.В., с ее слов все остальные члены семьи проживают в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту в ДАТА году по адресу АДРЕС. (л.д.36).

В период с ДАТА года по ДАТА года П.Л.А. состояла в трудовых отношениях с ОАО «НАЗВАНИЕ», что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.10-12).

Согласно сведениям ОАО «НАЗВАНИЕ» в адрес ГУП «Жилищник-1» от ДАТА г., руководство завода подтверждало, что согласно предоставленной ДАТА года ГУП «Жилищник-1» комната *** (***) действительно предоставлена П.Л.А. и ее трем детям, где они постоянно прописаны. На период болезни ребенка и ухода за ним П.Л.А. временно уезжала к родным в благоустроенную жилую площадь и с ее позволения комната *** (***) была временно заселена – ФИО, ФИО, ФИО, в настоящее время П.Л.А. на законных основаниях возвращается по месту постоянной регистрации (л.д.14).

Согласно Распоряжению ДЖП и ЖФ от 20 мая 2013 года №Д-РП-66/3 «Об исключении жилых помещений, ранее использовавшихся в качестве общежитий, из специализированного жилищного фонда г. Москвы и включении в фонд социального назначения» общежитие по адресу: АДРЕС исключено из специализированного фонда и включено в фонд социального найма. В соответствии с поэтажным планом здания и экспликацией ГБУ МГБТИ следует, что на первом этаже учтена квартира № *** переоборудованная без разрешения, включающая в себя отдельные изолированные жилые комнаты и помещения, в том числе комнату № ***, площадью *** кв.м, в которой проживает истец и ее дети (л.д.39-45, 51-58).

Согласно ответу ДГИ г. Москвы от ДАТА года в адрес истца следует, что согласно данным ГБУ МосгорБТИ по состоянию на ДАТА года (дата первичной технической инвентаризации) по адресу АДРЕС, было учтено двухэтажное здание с назначением – общежитие ДАТА года постройки, в составе которого учитывались жилые помещения специализированного жилищного фонда. На первом этаже указанного объекта было учтено помещение № ***, в состав которого входило комната № *** с назначением – жилое, площадью *** кв.м., ранее данная комната учитывалась с номером *** — ***. На основании Распоряжения ДЖП и ЖФ от 20 мая 2013 года №Д-РП-66/3 в материалы инвентарного дела и базу данных ГБУ МосгорБТИ по вышеуказанному адресу были внесены изменения в части назначения здания на многоквартирный дом, при этом жилым помещением здания присвоен статус квартир, в результате помещение № *** стало учитываться как квартира № ***, в состав которой числится комната № *** площадью *** кв. (л.д.37).

Письмом от *** года Департамента городского имущества г. Москвы истцу отказано в заключении договора социального найма по пользованию спорной комнатой в связи с тем, что истцом не представлен документ-основание на вселение в бывшее общежитие по указанному адресу (л.д.15).

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г. №189-ФЗ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из данной правовой нормы следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.

П.Л.А., в связи с трудовыми отношениями с ОАО «НАЗВАНИЕ», была зарегистрирована в общежитии по адресу: АДРЕС, и вселена на койко-место, где постоянно проживает на постоянной основе с ДАТА года, а впоследствии, совместно с детьми.

В силу ст. 9 ЖК РСФСР, для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могли использоваться общежития. Под общежития предоставлялись специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

В соответствии со ст. 109 ЖК РСФСР, порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею определяется законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР.

Примерным положением об общежитии, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР № 328 от 11 августа 1988 года предусмотрено, что жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие.

На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (п. 10 Постановлением Совета Министров РСФСР № 328 от 11 августа 1988 года). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 28 июля 2009 года №709-ПП «Об утверждении Порядка передачи и приема общежитий в собственность города Москвы и порядка предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда города Москвы», граждане предоставляют в Департамент документы послужившие основанием для вселения в общежитие: копию внутриведомственного ордера, копию решения организации о предоставлении жилого помещения в общежитии — при наличии таковых, поэтому требование ответчиком указанных документов, как обязательных для заключения договора социального найма, нельзя признать правомерным.

Принимая во внимание обстоятельства, установленные в судебном заседании, а также приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы, поскольку истец на протяжении длительного времени пользуется спорным жилым помещением, не смотря на прекращение трудовых отношений с ОАО «НАЗВАНИЕ», возникновение которых было обусловлено предоставление истцу жилой площади, зарегистрирована и фактически в ней проживает, выполняя все обязанности, установленные для нанимателя в связи с пользованием жилым помещением по договору социального найма, претензий со стороны ОАО «НАЗВАНИЕ» к истцу по вопросу законности ее проживания на указанной жилой площади, в течении всего периода, начиная с ДАТА года, а в последствии ДЖП и ЖФ  г. Москвы (ДГИ г. Москвы) после передачи дома ***  по АДРЕС в собственность города Москвы, не предъявлялось.

Признавая право пользования истца указанным помещением на условиях договора социального найма, суд приходит к выводу о наличии оснований для обязания ответчика заключить с П.Л.А. договор социального найма, учитывая при этом членов семьи истца – П.В.В., ДАТА года рождения, П.Г.В. , ДАТА года рождения, и П.М.В. , ДАТА года рождения, поскольку право на заключение договора социального найма является производным от права истца на пользование данным жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за П.Л.А. право на заключение договора социального найма на жилое помещение комнату № *** площадью *** кв.м. в квартире № *** по адресу АДРЕС.

Обязать Департамент городского имущества г. Москвы заключить с П.Л.А.   договор социального найма на жилое помещение – комнату № *** площадью ***   кв.м. в квартире № *** по адресу АДРЕС, с указанием П.В.В., ДАТА г.р., П.Г.В., ДАТА г.р., П.М.В., ДАТА г.р., в качестве членов семьи нанимателя.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия окончательной формы решения.