Права и обязанности лиц, участвующих в арбитражном деле

В статье 41 УПК РФ установлен перечень прав лиц, участвующих в деле. Данный перечень прав не является исчерпывающим, т.к. права этих лиц более точно определены в других статьях АПК РФ. Например, права истца также установлены ст. 44 и ч. ч. 1 и 2 ст. 46 АПК РФ. Права ответчика отражены дополнительно в ч. 6 ст. 4, ч. 3 ст. 49, ст. 132 АПК РФ.

Процессуальные права и обязанности возникают у участников арбитражного процесса со следующих моментов:

— у истца, заявителя и третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, — с момента обращения в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (см. ст. 4, ч. 2 ст. 44 и ст. 50 АПК РФ);

— у ответчика — с момента предъявления иска (см. ч. 3 ст. 44 АПК РФ);

— у третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, — с момента вступления в дело или привлечения к участию в деле (см. ст. 51 АПК РФ);

— у прокурора — с момента обращения с иском или заявлением, с момента вступления в дело в целях законности (см. ст. 52 АПК РФ);

— у государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов — с момента обращения с иском или заявлением в защиту публичных интересов (см. ч. 1 ст. 53 АПК РФ);

— у организаций, а также граждан, обращающихся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ, — с момента обращения в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц (см. ч. 2 ст. 53 АПК РФ).

В том случае, если дело будет направлено на новое рассмотрение, стороны также будут иметь процессуальные права и обязанности, указанные в комментируемой статье.

Например, дело об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ было направлено на новое рассмотрение, т.к. суды неверно применили положения действующего законодательства о торговом мореплавании, не установили иные обстоятельства, подлежащие выяснению, срок давности привлечения к ответственности не истек. При том суд указал, что при новом рассмотрении дела компания (участник дела) в соответствии с комментируемой статьей вправе заявлять доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иными способами обосновывать свою правовую позицию по спору (см. подробнее Постановление ВС РФ от 26.10.2016 N 305-АД16-13562 по делу N А40-143470/2015).

По общему правилу документы в арбитражный суд предоставляются двумя основными способами:

— представляются непосредственно в суд;

— направляются в суд почтовым отправлением.

В силу абз. 2 ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Подача документов осуществляется через интернет-ресурс «Мой арбитр».

Законодатель возлагает на лиц, участвующих в деле, обязанность добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. В противном случае для указанных лиц предусмотрены неблагоприятные последствия, установленные ст. ст. 111, 159, 225.12 АПК РФ.

В силу ч. 3 ст. 41 АПК РФ в случае неисполнения процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, в отношении их наступают неблагоприятные последствия, установленные ст. ст. 55, 66, 94, 154, 156, 157 АПК РФ.