Правительство не поддержало законопроект о дополнении УК РФ статьей 159.7

Правительство не поддержало законопроект о дополнении УК РФ статьей 159.7 «Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов», предусматривающей уголовную ответственность за хищение денежных средств производителем путем представления покупателю заведомо ложных и (или) недостоверных сведений относительно соответствия продукции обязательным требованиям с целью получения необоснованной коммерческой выгоды в особо крупном размере.

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона. Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 159.7 «Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов», предусматривающей уголовную ответственность за хищение денежных средств производителем путем представления покупателю заведомо ложных и (или) недостоверных сведений относительно соответствия продукции обязательным требованиям с целью получения необоснованной коммерческой выгоды в особо крупном размере.

Как следует из официального отзыва неясно, каким образом представление покупателю заведомо ложных и (или) недостоверных сведений относительно соответствия продукции обязательным требованиям технических регламентов может повлечь причинение ущерба, и как этот ущерб связан с получением необоснованной коммерческой выгоды.

Включение в УК нормы, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов, приведет к неоднозначному толкованию норм административного и уголовного законодательства, что может способствовать возникновению трудностей в правоприменительной практике.

Необходимо отметить, что пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических и иных данных, свидетельствующих о недостаточности или неэффективности предусмотренных мер уголовной ответственности.

Дополнение УК новой статьей предполагает необходимость внесения корреспондирующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части определения подсудности, формы предварительного расследования и подследственности, что законопроектом не предусмотрено.

Кроме того, в целях совершенствования механизма привлечения к уголовной ответственности за совершение наиболее серьезных нарушений в сфере оценки соответствия Росаккредитацией, в соответствии с пунктом 2 межведомственного плана мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), утвержденного протоколом заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от 7 декабря 2016 г. №7 (пункт 2 раздела II), разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами)».

На основании изложенного Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.

Адвокат по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =