Законопроект о ратификации Конвенции ШОС по взаимодействию с экстремизмом

В Государственную Думу поступил законопроект «О ратификации Конвенции ШОС по противодействию экстремизму».

Федеральным законом ратифицируется Конвенция Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, подписанная 9 июня 2017 г. в г. Астане на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

Конвенцией впервые в международном праве создана юридическая основа для эффективного сотрудничества государств — участников Конвенции в целях противодействия идеологии и практике экстремизма.

В частности, Конвенцией ШОС по взаимодействию с экстремизмом определено содержание таких понятий и терминов, как «экстремизм», «экстремистский акт», «финансирование экстремизма», «экстремистские материалы», «экстремистская организация», «противодействие экстремизму» (статья 2), установлены основные принципы осуществления сотрудничества в сфере противодействия экстремизму (статья 3), предложен перечень мер по противодействию экстремизму, разрабатываемых и осуществляемых на национальном уровне (статья 7).

Кроме того, Конвенцией определены перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых Стороны обязуются установить гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность (статья 9), и меры, направленные на предупреждение и пресечение участия юридических лиц в осуществлении экстремистской деятельности (статья 10), а также регламентирован порядок выдачи, передачи осужденных и оказания компетентными органами Сторон взаимной помощи по вопросам, входящим в сферу применения Конвенции (статьи 11 — 25).

Конвенция ШОС по взаимодействию с экстремизмом не затрагивает права и обязанности Сторон, вытекающие из иных международных договоров, участниками которых они являются, заключается на неопределенный срок и открыта для присоединения других государств, разделяющих ее положения, с согласия всех Сторон (статьи 28 — 30).

Поскольку предметом правового регулирования Конвенции являются основные права и свободы человека и гражданина и ратификация предусмотрена пунктом 2 статьи 29 Конвенции, она подлежит ратификации согласно подпункту «б» пункта 1 и пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

Адвокат по уголовным делам.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + тринадцать =