Прекращение уголовного дела по статье 159 УК РФ (Постановление)

Постановление Тверского районного суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по части 2 статьи 159 УК РФ «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи ФИО, при секретаре ФИО, с участием государственного обвинителя – помощника  Тверского межрайонного прокурора адрес ФИО, обвиняемого ФИО, защитника ФИО, представившего удостоверение адвоката и адвокатский ордер, а также потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером в наименование организации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

ФИО имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путем, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ФИО, с этой целью дата в период времени примерно с время до времени в ходе телефонного разговора с последним договорился о приобретении у него трех мобильных телефонов марки «Айфон», согласовав при этом цену, а также договорившись о встрече на следующий день. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, дата в период времени примерно с время до время, находясь у входа в гостиницу «Марриотт Москва Гранд Отель», расположенной по адресу: адрес, он (ФИО) встретился с ФИО, и, желая придать своим действиями реальный характер, приобрел у него мобильный телефон марки «Айфон 7 32Гб», передав ФИО денежные средства в сумме сумма, введя, таким образом, ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, создав благоприятную обстановку для совершения преступления путем искусственно созданных доверительных отношений с потерпевшим. Убедившись, что потерпевший введен в заблуждение и не подозревает о его (ФИО) истинных намерениях, он (ФИО), злоупотребляя доверием потерпевшего, попросил ФИО передать ему два мобильных телефона, которые он, якобы, намеревался приобрести, после чего примерно в время дата ФИО передал ему (ФИО) мобильный телефон марки «iPhone 7 Plus 128Гб» (Айфон плюс 128Гб), стоимостью сумма, и мобильный телефон марки «iPhone 7 Plus 128Гб» (Айфон 7 плюс 128Гб), стоимостью сумма. Продолжая обманывать потерпевшего, он (ФИО), получив указанное имущество, сообщил ФИО о том, что ему (ФИО) необходимо отойти, чтобы продать полученные мобильные телефоны иному лицу, после чего он. якобы, вернется и передаст потерпевшему денежные средства за них. Получив, таким образом, в свое распоряжение имущество ФИО, он (ФИО) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

Потерпевший ФИО в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, пояснив, что причиненный ему в результате совершенного преступления ущерб подсудимый загладил. На данный момент он никаких претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый ФИО и его адвокат заявленное ходатайство поддержали и просили прекратить уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ; государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав указанные мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным в данном случае удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить уголовное дело в отношении ФИО в связи с примирением сторон.

Приходя к такому выводу, суд учитывает положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, согласно которым суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из материалов дела видно и в судебном заседании установлено, что ФИО ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время обвиняется в том, что совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. При этом подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред.

При решении вопроса о прекращении дела суд также принимает во внимание то, что ФИО характеризуется по месту работы с положительной стороны.

Учитывая все изложенное в совокупности, а также сложившиеся на данный момент между сторонами по делу взаимоотношения, суд приходит к выводу о возможности прекращения в связи с примирением сторон производства по делу в отношении ФИО, который против прекращения дела по указанному основанию не возражал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего постановления в законную силу.

Вещественное доказательство: товарные чеки на телефон, DVD-R диск, на котором отображены обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле в течение срока хранения уголовного дела;

— мобильные телефоны Айфон 7 плюс 128гб в количестве двух штук выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО – оставить у последнего по принадлежности.

Постановление о прекращении уголовного дела по статье 159 УК РФ может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.